Мужчина боится чувств, что делать?

инна (41 год) 23.12.2018

Мне нравится мужчина, я ему нравлюсь тоже. Но он боится чувств и избегает меня. Все мои попытки поговорить, встретиться в кафе, чтобы начать нормальные отношения, от отвергает. хотя следит за мной украдкой при случайных встречах и в соцсетях. Однажды я все таки его вынудила к разговору и он мне сказал, то "эта тема болезненна для него". К сожалению, в реале мы видимся редко. Что мне делать? Из за его какого то прошлого неудачного опыта мы не можем быть вместе...Есть ли выход и какой?

Интересно, что по жизни этот человек очень много добился, у него серьезный бизнес и вообще, он человек очень общительный. Застенчивым его назвать трудно. Только не со мной...

Инна, сложно понять - "что же в голове у другого человека"...

Можно при стечении обстоятельств немного "раскрыться" - выразить свою к нему симпатию - и спросить - "есть ли возможность, что у наших отношений случится какое-то развитие - и могу ли я что-то для этого сделать".

Если - "нет", то лучше "отпустить".

И возможно, если вы займёте "нейтральную" позицию - он сам начнёт проявлять к вам бОльшее внимание.

Я бы рекомендовал вам поговорить о ваших чувствах и переживаниях - и также обсудить возможные действия на очной консультации.

Приходите - поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Инна.К сожалению,часто характер человека в социуме и личных отношениях не совпадает.Этот мужчина застенчив и нерешителен не от прошлых отношений,а от травмирования матерью в раннем детстве.Поэтому,женщинам в личных отношениях он не доверяет.Его самооценка резко падает.Он может считать себя Вас не достойным,и что в ближайшем будущем Вы в нем разберетесь и его отвергните.Есть,конечно,и опасность его не зрелости.То есть,жадности,неумения делиться чувствами,неумения сближаться,делать поступки ради женщины в ущерб себе,жить в паре,но в формате холостяка.Поэтому,в человеке важно внимательно разбираться.Придется самой быть активной,что бы как-то привлечь его к взаимодействию.Только тогда,выражая свои потребности ему,Вы начнете понимать,насколько этот человек зрелый и готов к отношениям.Развивайте свою активность и анализируйте происходящее.Если Вам сложно понимать,что происходит,обращайтесь.Психолог может вместе с Вами Вас сопровождать и изучать происходящее.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инна, в Вашем письме есть противоречия, что вызывает сомнения, в том, что с его стороны есть симпатия. Если же Вы ему и нравитесь, то явно не настолько, чтобы ради это делать какие-либо телодвижения, увы.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.