Странная депрессия

Евгения (43 года) 12.12.2018

Доброго времени суток! У меня состояние, похожее на депрессию, только оно странное тем, что приходит по расписанию. Утром встают без депрессии, потом тягостное состояние души приходит после 3-4 часов дня и длится примерно до 7 вечера. Потом отпускает постепенно и к 9 вечера я чувствую себя хорошо. Тяжесть уходит. И так каждый день. В моём распорядка дня нет таких моментов, которые изо дня в день портили бы мне настроение. И я не могу сказать, что мне становится плохо после чего-то конкретного. О себе. Я одинокая женщина, есть дочь, ходит в нулевой класс. Изредка приходит в гости любовник. С ним нет ничего плохого, и ничего особенного, просто секс. И такое состояние души уже так давно, что не помню, с каких пор. Уже несколько лет. Наверно с самой молодости. Что это такое и почему по расписанию?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения. Так работает Ваш головной мозг. Депрессивные и субдепрессивные состояния характеризуются цикличностью с чередованием плохого настроения, ощущений тяжести и окончанием таких состояний. Если это сильно мешает Вам жить, то порекомендую Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, следовать рекомендациям врача, назначенному лечению.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, Начните с уздг сосудов головы и шеи, исследования уровня гормонов. При отсутствии противопоказаний , вам не повредит посещение спортзала, прогулки.
Описанные вами симптомы похожи на циклотимию, но! окончательный диагноз может поставить только врач!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Евгения!

Да, такое бывает - депрессивное состояние может приходить "волнообразно" в течении дня, повторяя постоянный рисунок. Вероятно - это что-то, с чем вы живёте с самого детства, какие-то подавленные и непереработанные переживания.

Могу вам рекомендовать пройти тест на депрессию, чтобы выяснить её выраженность в баллах, важно пройти его в тот период, когда ваши депрессивные переживания на максимуме (часов 5 дня):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Нужно разбираться с проблемой, с теми внутренними конфликтами, которые наполняют вашу душу.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения,  это не депрессия... Попробуйте сдать общий развернутый анализ крови, биохимию крови на ферменты + глюкозу + билирубин. И было бы не плохо получить данные по ЭЭГ...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Евгения.Таковым может быть свойство Ваших внутренних часов.Но,думаю,все же,травму,связанную с периодами времени,Вы могли получить в раннем детстве.Например,когда Вас отправляли в детский садик,Вы ,начиная с трех часов скучали по маме и ожидали,когда она за Вами вернется.И ожидали Вы до шести-семи часов вечера.Такие повторяющиеся ожидания могли в совокупности создать травму ожидания и зафиксироваться в характере,как период сильного личностного дефицита.А во взрослой жизни такой дефицит проявляется в виде депрессивности или апатии.Поэтому,как гипотеза,это Ваш выученный цикл жизни.Выход-поработать в личной терапии над своими периодами переживаний детства.Тогда фиксации постепенно исчезнут,а Вы приобретете ровное позитивное настроение.Стабильное во времени.Обращайтесь.

Евгения, здравствуйте!

Получается так, что у вашего состояние есть цикличность. Можно предположить, что это циклотомия, это не совсем депрессия, это несколько иное заболевание, но с наличием депрессивного эпизода. Чтобы вам помочь, необходимо с вами побеседовать, для более полного понимания вашего состояния. И тогда можно вам предложить вариант решения этой проблемы.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт