Зачем подруга перегружает ненужной информацией?

Лена (41 год) 29.11.2018

У меня есть подруга. Она постоянно мне рассказывает истории о второй бывшей жене мужа и ждет от меня какой-то реакции. Я не могу понять зачем она это делает? Мой бывший муж разошелся со второй женой тоже, у них двое общих детей. У меня один общий ребенок с ним. это было лет 7 назад, когда мы разошлись. То подруга мне сообщает, что та сделала липоксацию. То пишет, что драгоценности у той украли и она пытается получить страховку. И спрашивает меня думаю ли я, что она пытается надуть страховую компанию. Когда я ей говорю, что мне неинтересно, она это игнорирует и вываливает новую информацию. Дело в том, что ее хорошая подруга дружит с той девушкой. Но я просто не понимаю зачем моя подруга мне это вываливает?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Потому что для Вашей подруги это важная и нужная информация. Жизнь той девушки настолько ей интересна, что она выговаривается Вам. Если не хотите больше быть неким "душевным сливом" для нее в этом вопросе, то встречно игнорируйте эту тему, "переключая" подругу: начинайте рассказывать что-то свое, активно интересуясь ее мнением. Через несколько таких попыток, встретив отпор, у подруги поумерится пыл делиться подробнями чужой жизни.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, у нее "психологически" незавершены эти отношения. Она от вас хочет слышать одобрение. И ей неважно кто будет слушателем, ей важно просто говорить, чтобы выговориться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Лена,

похоже, ваша подруга ждет той реакции от вас, которая ей нужна. Она ее от вас не получает, и поэтому подкидывает вам новые истории в надежде на то, что вы, НАКОНЕЦ-То, осудите ее, скажете, как она толстая (раз делала липоксацию), или "так ей и надо", раз драгоценности пропали, или что она "конечно же, мошенница, и конечно же, всенепременнейше хочет надуть страховую компанию" и т.д.

Может быть и еще один вариант. Возможно, она не совсем уверена в себе, в своих отношениях с мужем и пытается утвердиться, убедить себя в том, что она - лучше той, бывшей жены. Ищет ее недостатки, чтобы подбодрить себя и почувствовать себя лучше той, другой.

В принципе, Лена, вы можете этот вопрос - зачем она это делает - задать ей. :-)

Интересно, что она скажет. Возможно, она не совсем отдает себе отчет в том, как много места в ее жизни занимает эта женщина. И возможно, что после такого вопроса, если вы приведете ей примеры, она станет получше себя контролировать. :-)

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Лена, просто-напросто ваша подруга - пользуетс вами как помойным ведром. Её переполняют эмоции - и она сливает их на вас.

Я бы предложил походить на консультации, поговорить о вас и о ваших отношениях с подругой более подробно - и мы с вами подумали бы о том, как лучше простраивать границы отношений, не давать собою пользоваться!

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.