Что делать, чтобы дочь мужа начала называть меня мамой?

Вероника (27 лет) 26.11.2018

Мы с мужем вместе живем 2 года. От первого брака у него есть дочь. Ей 8 лет. С мужем у меня разница в возрасте 10 лет. Живет она с мамой и ее сожителем. К нам приезжает только в выходные.Сожителя В свою очередь она называет папой. И мужа она тоже называет папой. Меня же она называет по имени. Иногда бывает такое, что случайно она называет мамой , но сразу же извиняется, но всерьез она меня вообще не воспринимает, разговаривает и ведет себя как с подружкой, муж ее ругает за такое поведение. Он уж очень хочет, чтобы она назвала меня мамой. Хотелось бы с ней поговорить по этому поводу, но не знаем как завести эту тему , подойти к этому правильно, чтобы ребенок сама захотела меня так называть , а не навязывать ей свои желания, что нам делать в данной ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, выберите для этого вопроса нужный момент. Чтобы девочка была спокойна. Не давите на нее. Предоставьте право выбора "Если ты хочешь, можешь называть меня мамой, мне будет очень приятно".  Не ругайте ее, таким образом вы не сможете добиться нужного вам результата. Дайте ей время привыкнуть.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сердечная Ирина Геннадьевна

Вероника, здравствуйте.

На мой взгляд, у девочки есть мама, и незачем вам пытаться что-то менять в том, как дочка мужа к Вам обращается.

Тем более, судя по Вашему возрасту, 8- летняя дочка, кажется не слишком это реалистично.

Чувствуется, что в ваших семьях все хотят любви, уважения, добрых отношений.

От названий отношения лучше не станут.

Лучше старайтесь , чтобы дочка мужа по-настоящему уважала, ценила Вас.

И мужу попытайтесь донести, что дело не в названиях.

Мама и папа слова для каждого человека святые и важные.

Вам хотелось бы кого-то кроме мамы, мамой называть?

Не нужно запутывать ребенка

Счастья и добра вашей семье.

С заботой и уважением.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Вероника, здравствуйте. В принципе не очень понятно, зачем ребёнку двойной комплект пап и мам. Есть отчимы и мачехи, есть приемные родители ( если родители умерли или отказались от ребёнка)

А уважение ребёнка заслужить, ой, как не просто, тем более такое звание как МАМА!

У Вас самой сколько мам?

А у Вашего супруга?

Если девочка решила называть отчима папой, то стоит думать сколько терпения и труда, и заботы внёс в построение их отношений этот мужчина.

-Оцените по достоинству!

Мудрость, терпение, доброта порой творят чудеса.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Шиманская Светлана Евгеньевна

Вероника, здравствуйте,

Вы пишете о том что дочь Вашего мужа проживает с мамой и с маминым мужчиной, которого девочка называет Папой.

Возможно, в этом причина того что Ваш муж злится на девочку и заставляет ее называть Мамой Вас - 22 летнюю девушку.

Кроме травмирования девочки такое поведение папы ничего не принесет.

Чувствуется по Вашему сообщению, что Вы сама не знаете как вести себя в этой ситуации.

Вы всегда можете обратиться за консультацией и поддержкой к специалисту как очно так и он лайн.

С уважением,

Светлана Евгеньевна Шиманская,

Психолог психоаналитического направления.