Алкогольная зависимость. Помощь психолога

Светлана (45 лет) 15.11.2018

Здравствуйте. Я страдаю алкогольной зависимостью. Была в запое с перерывами 3-7 дней пол года. Сейчас редко выпиваю, не хожу на улицу несколько месяцев, так как боюсь смотреть людям в лицо, также стесняюсь своей внешности. За эти пол года заработала несколько шрамов и отек на лице. А ведь недавно я была очень красивой женщиной. Сейчас не могу смотреть на фотографии, мне хочется выбросить их. Не сплю по ночам. Я думаю, что у меня невроз. Вся дерганая, забитая. Меня постоянно мучает совесть за содеянные поступки, мне очень стыдно, я постоянно переживаю за прошлое. Муж пьет часто и бьет, дети не понимают, кричат, толкают. От меня отвернулись почти все друзья, Мама тоже осуждает, хоть и сама была в похожей ситуации. . Я не могу устоится на работу, боюсь идти на собеседование. Помогите советом. Как жить дальше с такой внешностью и больной нервной системой. Как устоится на работу. Никто не понимает, все осуждают.

Баракат Наталья Игоревна

Светлана, добрый день! У меня такое чувство, что Вы находитесь на грани отчаяния. Разъедающий душу стыд и гнетущее ощущение  вины за эпизоды запоев. Шрамы и отеки на лице, которые не дают забыть о произошедшем. И плюс, помимо алкогольной зависимости, Вы страдаете от созависимости, т.к. находитесь в браке с пьющим человеком, который Вас бьёт. Так же у Вас проблемы с работой, Вы боитесь даже идти на собеседование. Но, даже в такой тяжёлой ситуации, как у Вас, есть выход. Это система помощи людям страдающим от зависимости - "12 шагов", более известная под названием Анонимные Алкоголики (сокращённо АА). В Москве проводятся встречи в групп поддержки, они абсолютно бесплатны, все участники когда-то проходили или проходят то, что сейчас испытываете Вы. Там, Вас никто не будет обвинять или атаковать, напротив, Вы, может быть впервые в жизни, почувствуете себя принятой и понятой полностью. Программа "12 шагов" помогает миллионам людей по всему миру и является самой эффективной в преодолении зависимостей. Так же, Вы можете почитать книгу американского психолога Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости", она сама прошла долгий путь излечения от алкогольной и наркотической зависимости, выбралась из нищеты, т, наконец, научилась выбирать здоровых партнёров. Психотерапия так же Вам показана, но, я бы рекомендовала Вам сначала обратиться в АА. С уважением, Баракат Наталья, психологическое консультирование и психотерапия online.

Светлана, можно пойти в Анонимные Алкоголики.

В Москве (а у вас обозначена Москва как место жительства) - есть достаточно большое количество групп, так что можно чего-то найти.

Это - как первый шаг.

И - устраивайтесь на работу, хотя бы на какую-то, с чего-то надо начинать - и можно будет дополнительно к встречам АА, к 12-шаговой программе добавить индивидуальную (или групповую) психотерапию.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Давайте попробую вам помочь. У меня большой опыт работы в реабилитации зависимых.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Светлана, здравствуйте!

Для начала необходимо избавится от зависимости и нормализовать свое внутреннее состояние, решить проблему депрессивного расстройства. Это длительная терапия, и вам надо это понимать. Для этого необходимо ваше желание  изменить свою жизнь,  судьбу , а психолог профессионально поможет  и поддержит вас в этом решении. Так же очень важна поддержка семьи, но главное,  это  ваша личная мотивация. В вас жива внутренняя женщина ,та, которую вы помните в себе, и это очень ценно. Именно она, та вы, которую по какой-то причине вы сами стали уничтожать, сейчас ваша опора. Подумайте, решайтесь, и можно побороться за свое будущее. Ведь возраст  то самый цветущий, и грех упускать время. Первый шаг вы уже сделали, написав сюда.

Карина Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт