Мужчина никогда не хвалит, но шуточно унижает

Лиля (26 лет) 10.11.2018

Добрый день. Дело в том, что почти никогда не слышала от парня похвалы или поддержки. За три года отношений это происходит очень редко и не часто, настолько, что можно посчитать эти случаи на пальцах одной руки. Когда я ему говорю о какой-то ситуации, то слышу ответы по типу "да че ты за это берешься, тебя закидают вопросами и т.д.". А я знаю, что смогу сделать задуманное! А после таких слов начинаю сомневаться. "А вдруг я не пройду, не отвечу, может лучше и не начинать..". Я пыталась с ним говорить по этому поводу спокойно, но все оборачивалось руганью, что "вот он такой человек" и далее все перетекало совершенно в другую степь. Или говорит что-то типа "я вас не устраиваю, да?".

Очень часто он о себе мимоходом говорит, что он ничего не может, как я вообще встречаюсь с таким человеком и т.д. Я, конечно, не психолог, но думаю, что у него комплекс неполноценности. Но он человек с действительно золотыми руками и своими жизненными позициями он заслуживает уважения. Я его всегда хвалю за любую работу, даже мелочь. Но такое отношение выбивает меня из колеи. Я хочу изменить это в наших отношениях, но не знаю как.

Помимо этого, он часто в шутливой форме меня, скажем так, унижает. "Вот ты рукожоп", "вот ты кушаешь, как бегемот, сколько можно", "конечно же ты накосячила", "ты человек-косяк". Я знаю, что я косячу, я знаю' что много кушаю. Но вес у меня нормальный, хожу на фитнес, слежу. Но постоянно мне это тыкать, зная, что я реагирую на это не очень хорошо.. и все всегда "я же шутя, Че ты начинаешь".

Читала, что необходимость в похвале от своего партнера может быть проекцией из детства, где я не получила от своего родителя. В этом случае у нас в семье все в порядке, когда я где-то постаралась, меня хвалит..

Прошу Вас помочь мне. Может и он тут не при чем, а я хочу "сделать все по своему"? Спасибо заранее

Здравствуйте, Лиля.

Вы очень подробно описали свою историю.

Есть такой защитный механизм психики, который называется проекция. Он заключается в том, что все, что мне в себе не нравится, я от себя "отвожу" и "запихиваю" это в другого человека. Конечно, мы делаем это бессознательно, потому что встреча со своими "не красивыми" качествами нас ранит, делает нас неидеальными. Похоже, ваш молодой человек, активно использует такую защиту. Самое неприятное в этой ситуации, что мы можем действительно начать сомневаться в себе, в своей адекватности, ведь нам предлагает это наш самый близкий человек, в отношениях где есть доверие.

Что же делать?

В такой ситуации,если вы заподозрили неладное и начинаете сомневаться, вы должны знать, что вы имеете полное ПРАВО не верить своим близким, а доверять своей правде  о себе, позаботиться о себе.

Скажите себе внутри "Это не мое!" Если ваше самочувствие от этого улучшится, значит верный знак. Но есть другой момент, самочувствие вашего молодого человека может ухудшиться, потому что вы отклонили его проекцию, значит ее нужно либо "забрать", а это больно, либо "вложить" в кого-то другого. Это может вызвать злость на вас.

Если вы хотите сохранить отношения и развивать их, важно быть принимающей, терпимой, но твердой в отстаивании своих границ.

Если нужна будет помощь, буду рада помочь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Коваленко Ангелина Александровна

Лиля, вы говорили со своим парнем? Вы озвучили, что вам не нравятся его мимолетные шутки?

Если нет, поговорить е озвучьте свою позицию.

Если озвучивали, и реакции не последовало, вам нужно порекомендовать ему обратиться к специалисту с целью изменения его мотивов поведения.

В любом случае, вам придется принимать его таким, какой он есть. Попробуйте минимизировать те моменты, на которые он обращает больше внимания, т.о. вы сможете минимизировать эти моменты, и сможете меньше беспокоиться за эти ситуации

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации