Коллега не называет меня по имени

Маргарита (51 год) 07.11.2018

Владимир Иванович, добрый вечер. Увидела Ваш ответ на похожий вопрос. У меня несколько иная ситуация. Женатый коллега, 47 лет, скромный, но уважаемый всеми человек вот уже почти 2 года не называет меня по имени. Ни по имени, ни по отчеству. Ловко уходит от ситуаций, даже если это необходимо. И обращается на Вы, хотя мы ровесники. Я уже не раз предлагала перейти на ты, но он этого избегает. Мы видимся не оч часто, примерно 4-5 раз в меся, дружелюбно общаемся, я даже думала бы, что с симпатией. Он всегда как бы рад моему появлению в их отделе, охотно со мной общается, я бы даже сказала - любит поболтать и даже пооткровенничать. Несколько раз называл меня нашим человеком. Я подозреваю, что он несколько робкий человек в вопросах общения с женщинами. Возможно, и опыт у него небольшой, потому что по работе работает только с мужчинами. Но для меня это странная и вообщем тяжелая ситуация. Я не могу объяснить для себя причину. Может быть, Вы что-то мне посоветуете? спросить его в лоб? Уверена, что уйдет от ответа, да еще покраснеет и вообще будет меня избегать, тогда и работать станет невозможно.

Здравствуйте,Маргарита.Быстрее всего,этот молодой человек Вас очень идеализирует.И причем,настолько,что произнесение Вашего имени будет означать для него такое неприкрытое сближение с Вами,что оно грозит в его фантазии отвержением.Так как,он,действительно,неуместно скромен,зажат и мучает себя сильной самокритикой относительно женского пола.Лучше всего это можно понять с точки зрения жесткой,пристыжающей,властной мамы в его детстве.Поэтому,образ женщины,особенно,для него привлекательной,для него несет опасность и страх быть обесцененным ею.Поэтому,если Вы в нем заинтересованы,лучше первые шаги навстречу делать именно Вам.Какие-зависит о Вашей фантазии.Можно задать простой вопрос-Я заметила,что ты избегаешь меня называть по имени.Мое имя-Маргарита.И мне было бы приятно,если бы ты (Вы) произносили мое имя при встрече.И спрашиваете-Сможете?(сможешь?).И,если скажет,что ему не ловко,то и Вы скажите-Мне тоже неловко.Но,я все же произношу твое (Ваше) имя.И ничего страшного в этом нет.Так что,надеюсь,что в следующий раз у тебя(Вас) все получится.Покажите ему,что Вы не требовательная и не отвергающая женщина,не имеющая ничего общего с его прошлым.А только добрая и мягкая.И,если у него есть мотивация с Вами сближаться,он должен откликнуться и становиться с каждым разом чуть смелее.