Что делать, если унижают собственные родители?

карина 21.08.2011

Мне 20лет.наша семья с кавказа,но мы давно живем в москве,и я тут учусь со школы. я единственный ребенок,родители вообщем-то любят меня.но они очень часто домтавляют мне моральные страдания.в прямом смысле.я учусь довольно хорошо,студентка 4 курса,люблю гулять,фотографироваться,музыку слушать,читать....но моим родителям все не нравится!!они унижают меня,говоря всякие мерзкие слова,даже дразнят меня!!!они так профессионально все это делают,что я начинаю рыдать до потери сознания. я сама по себе не слабая натура,довольно дерзкая.,и они-единственные,кто реально меня может ранить в самое сердце!!!я просто не знаю,что мне делать.помогите,пожалуйста!!заранее благодарю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

они очень часто домтавляют мне моральные страдания

моим родителям все не нравится!!они унижают меня,говоря всякие мерзкие слова,даже дразнят меня!!!они так профессионально все это делают,что я начинаю рыдать до потери сознания.

Вам уже 20 лет, и Вы уже НЕ маленький ребёнок, который НЕ может управлять своими действиями! поэтому сейчас ответственность за то, что отношения между Вами и родителями складываются подобным образом лежит и на Вас! а видите ли Вы свой вклад в то, что происходит?

Они Вас унижат - а Вы позволяете им себя унижать!!! соответственно и вы ведете себя таким образом,  чтобы потом быть униженной и чувствовать себя таковой! значит в Вашем стиле отбещния с родителями есть уже выработанный стереотип, при котором в результате Вы доведены до потери сознания (НО Тем НЕ менее - это Вы позволяете сами себя доводить!), соответственно Вы же и можете позволить НЕ доводить себя до такого состояния! каким образом - во-первых, взяв ответственность и на себя за отношения! второе - увидеть свой вклад! - разобрать вообще стиль общения с родителями, проанализировать и увидеть где именно и что происходит, почему ситуация нагнетается и доводиться - для чего? чтобы этот стереотип поведения изменить! а вот изменят его нужно будет Вам! соответственно, четвертое - выработать новый стиль построения взаимоотношений, при котором Вы НЕ будете позволять сами себя доводить! а также, для построения этого стиля необходимо будет и учиться конструктивно и открыто доносить до родителей свой чувства (НЕ обвинять их и критиковать - что это ОНИ доводят Вас! а учиться говорить только О своих чувствах, прибегая к Я-посылам!)

НЕ ждите пока ситуация измениться сама - её разрешение зависит ОТ Вас!

если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться самой!

Карина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и найти пути выхода - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Карина! Очень грустно когда самые близкие люди могут доводить до рыданий!  И при этом вы говорите, что вы единственный ребенок в семье и вообщем-то они вас любят - это вы так думаете или знаете наверняка и тогда как они показывают вам свою любовь? Но основной вопрос другой - как вы сообщаете им о том, что ваши родители так делают вам больно, почему вы позволяете так поступать с собой? Видят ли они как вы рыдаете, если да то как реагируют, я не знаю мжет это какая-то особенность родителей с Кавказа. Карина вам необходимо научиться делиться своими чувствами к родителям, говорить о том, что те дерзкие слова, которые они произносят в ваш адрес вас ранят, и какие чувства вы испытываете когда они вас дразнят! Это ваши родители, и если вы знаете, что они вас любят, то примут с вашими проявлениями чувств, не скрывайте своих переживаний, доносите их до близких людей. у вас обязательно все получиться. Удачи вам!