Запуталась в рассуждениях, правильно ли я делаю, или нет?

Яна (26 лет) 06.11.2018

Здравствуйте, помогите мне разобраться правильно ли думаю и делаю, или все таки не правильное у меня мышление по поводу отношений.? Мы с моим парнем иногда ссоримся из-за того, что друг друга не понимаем, иногда я могу сказать какие-то слова которые могут вырваться из моих уст, он цепляется за одно слово, что его ранило и дальше слушать разговор не хочет , а они его обижаю. Я могу извинится сказать , что я была не права , но хочу услышать и от него эти слова когда он , что-то говорит мне обидное, при этом, он не видит здесь не чего обидного и он сделал всё правильно, он так считает и я всё придумываю специально, что бы потом обидеться , а я опять чувствую себя виноватой, то что обидела его, а он не чувствует и не считает ,что может меня тоже чем-то обидеть, он это аргументирует тем ,что я его обидела и он меня в ответ обидел . Считает меня эгоисткой на 70% эгоисткой, а сам он эгоист, как говорит мне на 50-60% . Говорит что я ему не доверяю, а он мне слепо доверяет потому что любит , а я не доверяю и от этого все беды, я эгоистка, я его не слушаю и не доверяю, только я виновата и надумываю то ,чего нет и обижаюсь из-за этого ... Я не знаю, как мне правильно мыслить , где правильно поступаю , а где нет. Всё что меня обижает, это выдумка и я его обманываю, говорю только ложь, я его обижаю , а он не может меня обидеть... Как он говорит. что у него нет цели обидеть меня или унизить , он хочет что бы я была счастлива и он был счастлив и не наоборот . Я не понимаю, как мне мыслить , я потеряла грань , где правильно и где не правильно... всё разрушилось ... нет эмоции тоолько пустота .....

Здравствуйте, Яна. Подобным образом общаются дети или эмоционально зависимые люди: манипуляция, обида, избегание решений, ответственности за сказанное. Вам будет легче общаться с молодым человеком если вместе с психологом вы проясните для себя понятие личных границ, причины своей созависимости, т.е. личностно повзрослеете. В новом состоянии вы сможете либо изменить общение, либо отказаться от него.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, для начала, определите, это ваш парень или нет

Проведите небольшой тест

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Далее, каждую ситуацию нужно разбирать отдельно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яна, добрый день,

Судя по всему, чувство "обиды" для вас - это очень роковое и совершенно не управляемое вами чувство. Получается, что вы оба являетесь рабом обиды.

Сейчас вы играете в игру "кто кого больше обидел". Это очень увлекательная, но при этом и сильно изматывающая игра. Она убивает любовь и возможность близости. Подумайте о том, что вы еще можете обсуждать дуг с другом, кроме своих обид.

Попробуйте взглянуть на ситуацию отказавшись использовать в качестве очков "обиду". Подумайте о том, что происходит, что вы чувствуете по отношению к своему парню, а что он чувствует по отношению к вам.

Выбросьте свои обиды в мусорный бак и постарайтесь рассмотреть в нем что-то такое, что вас привлекает, и старайтесь обращаться именно к этому. Не реагируйте и на его обиды: не оправдывайтесь и не нападайте. Просто говорите ему что-то важное, и что-то приятное для него.

Если поверить словам вашего парня, то он вас любит, и хочет чтобы вы были счастливы.

Так как вы уже какое-то время играете в эту изматывающую игру, то для того чтобы выйти из нее вам придется сделать некоторые усилия. И кроме того, нужно быть готовой к тому, что когда вы перестанете обижаться и пытаться оправдываться за обиды, которые ваши слова вызывают у вашего парня, то он начнет очень сильно срядиться. Привыкнув к какой-то игре, люди бояться ее прекращать, так как им кажется, что вместе с игрой могут прекратиться и сами отношения.

Скажите ему, что вы оба играете в одну игру. И что вы хотите из нее выйти, и предлагает ему сделать то же самое. При этом вам будет важно показать ему, что вы не обижаетесь на случайно сказанные им слова, и на те выпады, к которым он привык в период вашего увлечения взаимными обидами. Предупредите его, что сразу де вы остановиться не сможете, будете по привычке друг друга обижать и обижаться, но постепенно сможет взять себя в руки.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)