Запуталась в рассуждениях, правильно ли я делаю, или нет?

822 3 ответов

Яна (26 лет) 06.11.2018

Здравствуйте, помогите мне разобраться правильно ли думаю и делаю, или все таки не правильное у меня мышление по поводу отношений.? Мы с моим парнем иногда ссоримся из-за того, что друг друга не понимаем, иногда я могу сказать какие-то слова которые могут вырваться из моих уст, он цепляется за одно слово, что его ранило и дальше слушать разговор не хочет , а они его обижаю. Я могу извинится сказать , что я была не права , но хочу услышать и от него эти слова когда он , что-то говорит мне обидное, при этом, он не видит здесь не чего обидного и он сделал всё правильно, он так считает и я всё придумываю специально, что бы потом обидеться , а я опять чувствую себя виноватой, то что обидела его, а он не чувствует и не считает ,что может меня тоже чем-то обидеть, он это аргументирует тем ,что я его обидела и он меня в ответ обидел . Считает меня эгоисткой на 70% эгоисткой, а сам он эгоист, как говорит мне на 50-60% . Говорит что я ему не доверяю, а он мне слепо доверяет потому что любит , а я не доверяю и от этого все беды, я эгоистка, я его не слушаю и не доверяю, только я виновата и надумываю то ,чего нет и обижаюсь из-за этого ... Я не знаю, как мне правильно мыслить , где правильно поступаю , а где нет. Всё что меня обижает, это выдумка и я его обманываю, говорю только ложь, я его обижаю , а он не может меня обидеть... Как он говорит. что у него нет цели обидеть меня или унизить , он хочет что бы я была счастлива и он был счастлив и не наоборот . Я не понимаю, как мне мыслить , я потеряла грань , где правильно и где не правильно... всё разрушилось ... нет эмоции тоолько пустота .....

Здравствуйте, Яна. Подобным образом общаются дети или эмоционально зависимые люди: манипуляция, обида, избегание решений, ответственности за сказанное. Вам будет легче общаться с молодым человеком если вместе с психологом вы проясните для себя понятие личных границ, причины своей созависимости, т.е. личностно повзрослеете. В новом состоянии вы сможете либо изменить общение, либо отказаться от него.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, для начала, определите, это ваш парень или нет

Проведите небольшой тест

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Далее, каждую ситуацию нужно разбирать отдельно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яна, добрый день,

Судя по всему, чувство "обиды" для вас - это очень роковое и совершенно не управляемое вами чувство. Получается, что вы оба являетесь рабом обиды.

Сейчас вы играете в игру "кто кого больше обидел". Это очень увлекательная, но при этом и сильно изматывающая игра. Она убивает любовь и возможность близости. Подумайте о том, что вы еще можете обсуждать дуг с другом, кроме своих обид. 

Попробуйте взглянуть на ситуацию отказавшись использовать в качестве очков "обиду". Подумайте о том, что происходит, что вы чувствуете по отношению к своему парню, а что он чувствует по отношению к вам.

Выбросьте свои обиды в мусорный бак и постарайтесь рассмотреть в нем что-то такое, что вас привлекает, и старайтесь обращаться именно к этому. Не реагируйте и на его обиды: не оправдывайтесь и не нападайте. Просто говорите ему что-то важное, и что-то приятное для него.

Если поверить словам вашего парня, то он вас любит, и хочет чтобы вы были счастливы. 

Так как вы уже какое-то время играете в эту изматывающую игру, то для того чтобы выйти из нее вам придется сделать некоторые усилия. И кроме того, нужно быть готовой к тому, что когда вы перестанете обижаться и пытаться оправдываться за обиды, которые ваши слова вызывают у вашего парня, то он начнет очень сильно срядиться. Привыкнув к какой-то игре, люди бояться ее прекращать, так как им кажется, что вместе с игрой могут прекратиться и сами отношения.

Скажите ему, что вы оба играете в одну игру. И что вы хотите из нее выйти, и предлагает ему сделать то же самое. При этом вам будет важно показать ему, что вы не обижаетесь на случайно сказанные им слова, и на те выпады, к которым он привык в период вашего увлечения взаимными обидами. Предупредите его, что сразу де вы остановиться не сможете, будете по привычке друг друга обижать и обижаться, но постепенно сможет взять себя в руки.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ