Эмоциональная пустота у мужа

Марина (62 года) 06.11.2018

У меня есть муж. Мне 57 лет, ему 66 лет. Начали совместную жизнь в 2004 году. 14 лет живем вместе. Очень страдаю от того, что у мужа полностью отсутствуют эмоции. Вообще. Я нахожусь в эмоциональной пустоте, испытываю постоянный эмоциональный голод. У него не было даже эмоций по поводу смерти его матери. Ничего не проявилось. Он приглашал людей за стол так, как будто они просто в гости пришли. Эмоциональные связи полностью отсутствуют. Отношений нет. Интимной близости нет. На мои вопросы, почему так, отвечает - работа, ответственность и т.д. по списку. Жизнь проходит, а он нулевой. Его ничто не волнует, как ровная белая поверхность - не за что зацепиться. И сл уже нет. Он не готов сам себе доставлять удовольствие ни от чего. Не готов мне доставлять удовольствие. Такое ощущение, что человек настолько отстал в своем психо-сексуальном развитии, что уже не исправить. Где-то на уровне 10 лет: ключи не потеряет и в магазин сходит. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Марина! Заставить чувствовать другого человека, изменить его стиль жизни мы не можем. Судя по письму вы чувствуете эмоциональную пустоту, а вашего  супруга это не первостепенно. Есть хорошая поговорка:" Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе". Начните сами дозировано проявлять свои эмоции, чтобы вызвать эмоции у мужа. Если в семье один меняется, то меняется вся семейная система. Медленно, но верно. Сходите на консультацию к психологу, который поможет вам решить вашу проблему. С наилучшими пожеланиями, любви и счастья!

Марина

Извините, мне помог этот отклик. Мои эмоции проявлены от самых слабых до самых сильных. Мой муж вообще предпочитает не замечать моих эмоций.

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно из вашего обращения о помощи кому вы просите?

Если вы заботитесь о муже, то,к сожалению, невозможно помочь человеку, который не мотивирован и, возможно, не разделяет с вами мнения, что ему нужна помощь.У психологов есть правило:помочь можно только тому, кто пришел на прием.

Так же важен вопрос:был ли ваш муж всегда таким эмоционально отстраненным или это резкие изменения за короткое время? понимает ли он смысл притензий и жалоб в свой адрес с вашей стороны? согласен ли с ними?

Если, вы ищите помощи для себя, ваши затрутдения в этих отношениях важно обсуждать с психологом индивидуально. Ну или с супругом, если он будет готов последовать за вами.

Желаю вам успехов в решении этих задач!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Марина

Не помог этот ответ. Я прошу помощи себе. Мне важно понимать, как себя вести, что сделать для того, чтобы иметь контакт с живым человеком, а не с биороботом. Мне хочется, наконец, чтобы он хотя бы заметил, что я есть на свете. Таким я его знаю уже 14 лет. Без изменений.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, со своей стороны вы можете только попробовать мягко объяснить супругу, что вас тревожит. Расскажите про эмоции и чувства. Что вы боитесь потерять..

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

вам нужно вернуть внимание супруга на себя, чтобы у него возникло к вам доверие.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина

Этот ответ мне помог! Спасибо, Ангелина Александровна. Я выяснила, что в детстве моего мужа никогда не обнимали, не целовали его родители. Мать была вообще эмоциональный ноль (простите). Она его даже за руку ни разу не взяла за 10 лет моего знакомства с ней. У нее было желание иметь еду, она боялась, что вдруг еды не станет, всегда говорила : "Ты меня объедаешь". Это в 21 веке, когда еды завались. Сейчас разбираемся с этими состояниями. Тяжело очень.

Марина, добрый день. Я рада, что вы поняли причины поведения вашего супруга и с новой стороны посмотрели на ситуацию. Удачи вам.