Ссоры со всеми

Яна (36 лет) 03.11.2018

Так получается, что за этот год у меня отсеялось часть близких мне людей. При чем, не по моей вине. Вот приведу примеры: 1. со своей систер у меня всегда были плохие отношения. Разница в возрасте огромная, разница в социальном положении тоже. Меня всегда заставляли родители идти и мириться/звонить/начинать общаться первой. С последней ссоры я не стала ей звонить, а ей общение со мной и не нужно. 2. Моя подруга. Она оскорбила моего мужа. Мы сделали ей доброе дело, но...не приложили максимум усилий, чтобы это доброе дело пошло быстрее. Досталось моему мужу. Я была на его стороне. Поэтому она перестала мне звонить. И я не стала.... 3. Моя родственница. Ни с того, ни с сего просто наклеветала на меня моей матери. А мать ей поверила. Но с мамой никогда у нас не было тёплых отношений. Она тяжёлый человек (я не хочу описывать все семейные неурядицы с ней, кто сталкивался с подобными историями, тот не будет меня упрекать). Вот так сократилось общение с моей матерью до минимума, а с родственницей и вовсе сошло на нет.

Мне обидно от того, что я могла бы им всем позвонить, поговорить с ними и все "наладилось". Но зачем? Они ведь живут без меня и их ничего не гложет.

Яна, на Ваш вопрос:

Но зачем?

На самом деле ответ один.

Выходит Вам тоскливо и одиноко, без: зловредной сестры, которая имеет достаток и статус выше Вашего, без ужасной мамы, да мало ли ещё кого.

Ущербное самолюбие, это ещё тот советчиком.

Это Вам плохо от отсутствия внимания к Вашей скромной персоне, ведь так?

И ещё, если Вы все ещё не оставили идею найти смысл в перемирии с людьми, которые Вас окружают, то читайте мою статью -Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания

И посмотрите этот старый мультфильм, может он Вам поможет в поисках смыслов дружелюбности в общении https://youtu.be/JQw7UV3iAEI

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Яна.

Обычно по такому сценарию все и происходило

Яна

я могла бы им всем позвонить, поговорить с ними и все "наладилось".

Видимо, раньше ваша "инициатива" была удобна всем. И вам в том числе. Что-то произошло и вы изменили тактику.

Для меня то ,что вы описываете, это про пересмотр границ в отношениях, важно это делать конечно сознательно, сейчас слышно, в первую очередь, обиду

Яна

Мне обидно от того, что я могла бы им всем позвонить, поговорить с ними и все "наладилось". Но зачем? Они ведь живут без меня и их ничего не гложет.

может быть вы взяли большую часть ответственности за "хорошесть" этих отношений на себя и обижаетесь, что это никому больше не нужно, кроме вас? так бывает. И действительно, часть людей теряется в жизни, если отношения были в одностороннем порядке и перестаешь проявлять активность.

Подумайте, насколько и в каком виде вам нужны эти отношения. Что вы готовы давать в них, что готовы и не готовы терпеть. Такая "ревизия" может быть на пользу и уже существующим отношениям и тем, которые стоят на паузе.

Есть хорошее выражение "Иногда сказать"нет"-единственный способ сохранить отношения!"

Если будут вопросы, готова вам помочь в поиске ответов.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Яна,здравствуйте

Люди,с которыми у Вас произошёл конфликт,привыкли к определённы мположениям,распорядку что-ли...Все привыкли,что инициатором примирения выступаете всегда Вы. И на этот раз всё также, как и раньше- или Вы подчиняетесь этим правилам,если Вам необходимо общение с теми людьми,с которыми ВЫ хотели бы общаться, пусть и на прежнем уровне,или живёте по новым правилам,если они сейчас Вас устраивают,то есть, уже не выступаете инициатором примирения и живёте как получилось...То есть, им пофигу и Вам--всё пофигу...Другого,пожалуй,здесь ничего не придумаешь...

Если у Вас остались ккие-то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич. (консультации по кайпу)