Хочу поставить мужу ультиматум

Арина (34 года) 02.11.2018

Здравствуйте, у меня такая проблема. Недавно вышла замуж, у мужа есть кошка. А я сама с детства ненавижу кошек и боюсь их реакции. По ночам не даёт спать, ходит по столу за которым мы кушаем, после неё в уборной воняет, так как там находится ее лоток, ещё во время уборки куча шерсти накапливается в пылесосе. Муж целый день на работе приходится с ней находится дома одной. А ещё я беременна. Хочу поставить мужу ультиматум по рождению ребёнка чтобы он избавился от неё , так как не хочу чтобы мой ребёнок жил в такой грязи с котом. Я сама люблю чистоту и мне в дикость жить с животным дома. Помогите с советом как можно уговорить мужа?

Здравствуйте, Арина.

Приведите веские аргументы, как альтернатива ультиматуму.

Убирать и кормить должны будете вы.

Кошка действительно может нести угрозу для ребенка, неизвестно,как она воспримет нового члена семьи.

И не только, вы наверняка слышали про TORCH инфекции, которые "расцветают" на фоне сниженой инфекции беременных.

Если муж очень привязан к животному, вместе обсудите приемлимый вариант ее нового места жительства.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Серикова Дана Джанболовна

 Здравстуйте, Арина!

Если ваш супруг очень любит свою кошку, то не делайте акцент на ней, он может воспринять это как личную неприязнь к дорогому ему существу. В смысле акцентируйтесь больше на Себе. В вашем доме есть 2 члена семьи: ВЫ и СУПРУГ. В данный момент удовлетворяется потребность мужа, игнорируется ваша. Словно Муж важен, а Вы не важны. Супруг с кошкой могут найти другие места для встреч, а вы уйти из дома не можете. Потому разговаривайе с ним с более слабой уязвимой позиции (позиции кошки), заменив "Твоя кошка..." "Ты вообще.." "Она либо Я!"  и и т.д. на " Я чувсивую..." "Мне обидно..." , "Мне страшно" и т.д. то есть "Ты"-сообщения на "Я"-сообщения, не обвиняя и раздражаясь, а расказывая о свое состоянии, прося помочь.

Спросите его самого, как он может устроить это так, чтобы всем (кошке, вам и ему) было хорошо. Тогда у него сложиться иллюзия того, что это было его решение.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

Арина, здравствуйте!

В первую очередь, посмотрите на ситуацию объективно.

Вы, выходя замуж, знали, что у мужа дома есть животное.

Еще до входа в брак Вам важно было рассказать о своей позиции и о своей неприязни к животному.

Вот, тогда Ваш будущий муж должен был либо расставить приоритеты, либо найти пути уговорить Вас принять его домашнего любимца.

На ультиматумах отношения не выстроишь.

По поводу шерсти и лотка - договоритесь. Если он любит так свое животное, то пусть заботу о чистоте туалета и отсутствию шерсти возьмет на себя.

Если за кошкой ухаживать и своевременно мыть ее лоток запаха не будет...

Найдите благоразумные решения. Кошка - живое существо, которому дано чувствовать и ощущать. Для Вашего супруга - она нечто большее, чем просто существо, поэтому уважайте и его чувства...

Что касается ребенка, то можно ограничить его контакт с животным.

Стремитесь договориться мирно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.