Не могу выйти из роли любовницы

Катя (28 лет) 01.11.2018

Здравствуйте, психологи. Ситуация такая: уже 5 лет я надеюсь, что парень, с которым у меня случается отличный совместный досуг и секс, всё это время встречается с другой девушкой. В разное время я по-разному воспринимала нашу связь, мы и в разных городах пожить успели, сейчас снова в одном оказались. И я чувствую, что не хочу так. Обидно и грустно, что не могу полноценно общаться с ним. Хочу большего, пробовать быть вместе. Но он этого не разделяет. Понимаю, что мне ничего не остается, как закончить общение, но мне страшно, что я буду сильно а нем нуждаться(а я буду), и сорвусь, всё начнётся снова (уже однажды было так). Не вижу вариантов, где были бы и волки целы, и овцы сыты) т. е. чтобы я не испытывала боль и неудовлетворенность. Он ведь человек близкий, его присутствие в моей жизни очень важно, не могу вычеркнуть. Как мне найти выход?

Уважаемая Катя!

Грустно, но невозможно прожить жизнь, не испытывая боли, ведь боль - это помощник, который дает сигнал «так дальше продолжаться не может, нужно действовать как-то иначе». Отношения- это сфера для двоих и ответственность за них лежит тоже на двоих: если один из них хочет длительных отношений, а другой нет, этому нельзя помочь. Наверное вы слышали об историях, когда девушка беременеет от любимого, пытаясь этим принудить его к браку, но кончается это очень плохо, потому что принуждение вызывает агрессию противоположной стороны, что разрушает отношения. Задайте себе вопрос, как бы вы хотели жить через год, три года, пять лет ( где вы живете, с кем, кто вас окружает), если вы хотите и через пять лет быть в статусе любовницы, тогда так тому и быть, а если хотите жить в браке, рожать детей, тогда стоит прекратить эти отношения, пережить утрату этих отношений и выбирать себе нового, более подходящего партнера. Переживая утрату, вы будете проходить несколько стадий с разными трудными чувствами (гнев, вина, печаль), здесь вам потребуется помощь и поддержка  психолога в Новосибирске, вам будет полезно выговариваться, выражать свои чувства, поэтому, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

    Здравствуйте, Катя! Если Вас статус "любовницы" не устраивает, то значит с этим надо что-то делать!

Катя

Хочу большего, пробовать быть вместе. Но он этого не разделяет.

    Насильно мил не будешь! Его устраивают легкие, непринужденные, ничем не обязывающие отношения с Вами, НО для будущего он выбирает не Вас. Значит попросту использует.

Катя

И я чувствую, что не хочу так. Обидно и грустно, что не могу полноценно общаться с ним.

    Зная, что он встречается с другой девушкой и не планирует с Вами будущее, Вы согласились на его условия и приняли эту жизненную игру. Чего Вы ожидали? Что он измениться? Передумает?

    Катюша, задайте себе вопрос: Чего я хочу? Достойна ли я жить в статусе "любовницы"? Как я вижу себя через несколько лет и с кем?

Нет ли у Вас ощущения, что Вы себя недооцениваете? Недолюбливаете? Поэтому соглашаетесь на вторую роль?

   Задумайтесь! Надо ли оно Вам? Отпустите эти мучащие Вас отношения и создавайте другие - счастливые, где Вы будете лишь одной любимой и единственной!

   Удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Катя,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без него. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации