Родители мужа против беременности

АНАСТАСИЯ (31 год) 26.10.2018

Добрый день! Мне 26 лет, мужу 27 лет. Живем в одном дворе,но в разных домах с родителями мужа. Домик у нас однокомнатный,санузел,кухня. Вместе 5 лет. Муж год назад,взяв в кредит деньги,купил земельный участок, дом еще не начали строить по причине отсутствия пока денег,да и с документами надо разобраться в начале. Так вот, в августе я узнаю,что беременна. Родителям не стали ничего говорить, так как беременность первая и в начале была угроза. Жили гражданским браком, решили узаконить отношения наши и просто расписаться, вдвоем. Родители узнали его перед росписью об этом. Спустя неделю они узнали о моем положении, догадались и устроили скандал, что мы такие бесстыжие, головой не думаем, дом не построили, как мы собираемся жить в этом маленьком домике с ребенком, что теперь дом никогда не построим, так как деньги на ребенка будут уходить, что я такая сякая, мозгами не шарю и т.п. в этом духе. Довела меня до истерики,зная, в каком положении нахожусь. В общей, не знаю,что делать. Либо уходить от мужа к своим родителям, либо снимать квартиру, но тогда точно ничего не построим. Дело в том, что на зем. участке стоял гараж, куда он вложил деньги для его улучшения, чтобы потом заниматься малярными делами. Но тогда о детях мы не думали. И да, я забеременеть не могла года 3, проблемы были, а тут, когда узнала,что беременна, для меня это было счастьем, ведь врачи мне говорили,что все безнадежно у меня.

АНАСТАСИЯ, они наверное пока просто в "шоке" - от неожиданности.

Но со временем постепенно шок пройдёт,  ведь если они нормальные люди - то полюбят своего внука!

И всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Анастасия! Поздравляю Вас с благодатной новостью! Это большое счастье, особенно, если врачи уверяли в обратном. Родители мужа повели себя мягко говоря, не доброжелательно. Но у Вас своя жизнь, у них своя. Все решения в вашей супружеской жизни должны принимать только Вы и супруг. Ничье другое мнение не может руководить Вами! Если Вы конечно самостоятельный взрослый человек. Выставите совместно с супругом границы вашей семьи, которые никому нельзя нарушать. Другим словом, не позволяйте никому влезать в свою жизнь. Тем более руководить ею. Дайте четкое понимание родителям, что есть определенные рамки, за которые ни они, никто другой не может заходить. Это ваша личная территория. Поэтому родители имеют конечно право высказаться, но не решать какие-то вопросы за вас. В Вашей истории не известно, какое мнение у Вашего мужа. Я предполагаю, что он рад. Но в любом случае, вам вместе с супругом придется поговорить с его родителями, желательно наладить контакт с ними. Но чтобы отношения были со всеми родственниками хорошие, конечно нужно жить отдельно. Тогда и Вы себя почувствуете хозяйкой, и атмосфера дома будет спокойной и счастливой.

    Желаю Вам счастья и здорового малыша!!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, Вам нужно поговорить о своих сомнениях с мужем! Если он даст заднюю, то это, увы, печальный опыт. Если он Вас поддержит, то можно смело пускаться в совместное плавание - возраст Вам обоим позволяет. Второе, что можно сделать, после разговора с мужем - это поговорить с Вашими родителями, может, они окажут поддержку.

С уважением, Ирина, психоаналитик