Проблемы в семье

Лиза 20.08.2011

Здравствуйте.Надеюсь,вы мне поможете.Мне 13 лет,и,казалось бы,какие проблемы в этом возрасте?Может,это и мелочи,но всё же.

Недавно моя мама вышла замуж за иностранца,и мы переехали в другую страну.Здесь мы уже 4 месяца,и я скоро пойду в школу.Язык я знаю нормально,но не очень хорошо,так что в школе мне будет трудно.У моего отчима двое детей от первого брака,которые полнедели у нас,полнедели у своей мамы.Отчим постоянно работает,он очень любит свою работу,то есть дети на нас,грубо говоря,на мне.Мама готовит,но постоянно просит сделать то да сё.Я не спорю,я должна ей помогать,но если,например,она поставит чашку не на место,то это - ничего страшного,а если я - то это будет скандал и она будет меня весь день ругать.Ещё мама почти каждый вечер вываливает на меня свои проблемы,а мои слушать не хочет.В В родном городе у меня тоже было не мало,совсем не мало проблем и многим детям моего возраста такое снилось только в кошмарах - у меня ужасные отношения с отцом,я в нём полностью разочаровалась,абсолютно неудачные первые отношения и неимение человека,которому надо выговорится,предательства так называемых подруг.То,что я сижу с детьми - им по пять лет - мама за работу не считает,хотя я с ними почти весь день,а дети явно не ангелы.

Уже месяц,наверное,мне довольно тяжело.У меня постоянно плохое настроение,постоянно мне видеть никого не хочется,хочется,чтобы они все свалили куда-нибудь на недельку.У меня хорошая,большая комната,деньги идут на моё обучение,но меня всё это настолько достало!!!

Лежу на кровати и смотрю на потолок,могу так полдня.Депрессия?

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Злпавствуй, Лиза!

Ответы на вопрос всегда рядом. Чем бы ты в данный момент хотела заняться?

Ведь состояние человека всегда просто отражает его действия.

- Если с тоской смотреть с потолок - в душе будет тоска.

- Если смотреть в потолок и строить планы своего будуйщего - это радость.

В любой ситуации мы часть времени посвещаем своим обязанностям, а часть времени СЕБЕ!

И это время мы можем уделить тому, что хотим.

Каким ты видешь своё будуйщее? Что хочешь реализовать и сделать? Если в твоих мечтах присутствует радость - ТЫ на верном пути!

Когда Ты увидишь, что хочешь реализовать  прийдёт понимание того, как это сделать. Все ответы у тебя внутри. И радость как чувство вседга подскажет тебе верное решение.

Никитина Марина Дмитриевна

Лиза! На мой взгляд совсем не дело вываливать на тебя мамины проблемы!

Для этого у мамы есть партнер (мужчина), за которого она вышла замуж.

Если у них хорошие отношения, то они сами, как взрослые люди, должны решать свои проблемы с воспитанием младших детей.

Но у меня есть ощущение, что вас с мамой просто используют как рабочую силу, а вы соглашаетесь на такие отношения ради собственного выживания. В таком случае Я думаю, что твоя мама знает какую цену она платит за ваше с ней материальное благополучие. Вполне возможно, что мама пока не нашла другого способа чтобы как-то выучить тебя и встать на ноги. Но это ее выбор! Поэтому мне кажется несправедливым использовать тебя в этой работе, поскольку дети могут только помогать, но не делать работу за родителей.

Если тебе предлагают сделать работу, договаривайся о каком-нибудь вознаграждении, чтобы работа приносила удовольствие.

 Когда ты вырастешь, у тебя будет свой выбор.