Как реагировать на отговорки мужа?

Ирина (52 года) 20.10.2018

Здравствуйте! Мы в браке уже четвертый год. Брак это не первый: и у мужа и у меня. От предыдущего брака у него остался маленький сын. Муж материально помогает, оплачивает все расходы. Бывшая жена пила,пропадала неделями,не занималась воспитанием сына, в принципе поэтому они и развелись. Ее поставили на учет в ПДН, принудительно заставили лечиться от алкоголизма , иначе могли лешить родительских прав. Она прошла курс лечения.И теперь она просто не дает нам покоя: постоянно звонит, оскорбляет меня ( я старше мужа на 5 лет), что старая и он от меня хочет уйти, но типо я его держу и не отпускаю. Мы на этой почве стали часто ругаться, уже все нервы на пределе. Она просто хочет нас развести и вернуть мужа. Что мне делать? Как пережить это, мои нервы уже на пределе. Обращалась к участковому, но воз и ныне там... В семейные дела они лесть не хотят.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина.

В таких случая активных нападений на супружескую связь очень хорошо помогает психоаналитическая терапия супружеской пары.

Поэтому ответ на вопрос что делать?

- обратитесь с мужем к семейному психологу, чтобы проанализировать как так получается, что бессознательное мужа ( а это его бывшая жена) активно нападает на вашу связь?

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Ирина

Доброе утро! Я так и сделала: начала ходить к семейному психологу. Пока хожу одна на прием, в дальнейшем психолог и с мужем хочет поработать. Надеюсь, нам это поможет.

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте!. Прочитала Ваше письмо, и не поняла: заголовок про отговорки мужа, а письмо про  агрессию со стороны его бывшей жены.  Задумалась, про что "отговорки"?  Отчего Вы начали ссориться?  Муж  говорит Вам, что не имеет отношения к её звонкам, что это он не может заставить эту женщину  прекратить преследование? А Вы ему не верите? Скорее всего, на самом деле не может, скорее всего она манипулирует, угрожает  Вашему мужу запретом на встречи  с ребенком. Не знаю, что она ещё делает...Эта женщина на самом деле пытается раскачать Ваш брак и вернуть мужа. И то, что Вы злитесь и пугаетесь, помогает ей надеяться на свою победу.   Поэтому начните с себя. Вы хотите быть с этим мужчиной в браке, Вы дорожите им?  А он, он любит Вас и дорожит Вами?  Я думаю, что  стоит тут вам с мужем поверить друг другу, увидеть то, что вас удерживает вместе: любовь и доверие. Тогда у вас получится,  отнестись к ситуации  спокойнее,  как к неприятной, но неизбежной данности.  И ещё, я думаю, что Вам стоит разобраться, как Вы теряете свою устойчивость? Каким образом, её оскорбления ранят Вас? Я понимаю, что неприятно слышат всякие гадости, но  ранить можно тогда, когда попадают в болевую точку... Успехов Вам, надеюсь у Вас все получится.  Если что-то отозвалось, звоните, приходите. С.