Как мне общаться со свекровью дальше?

Оля (49 лет) 04.10.2018

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе. Меня зовут Оля,мне 43года, недавно я родила третьего ребенка, моего сыночка. Ему сейчас 11 месяцев.

Я не могу найти общий язык со свекровью. Ей 70 лет, ее маме 92, мужу 69 лет.

Когда я была беременна, она радовалась этому, мы заезжали, ей рассказывали как идут дела. Попросили помощи в ремонте, она дала денег, дед иногда приезжал помогать.

Когда я родила, они меня встретили в роддоме, довезли до дома и подарили денег, которых хватило на памперсы и питание малышу на месяц. Дальше провал. Ребенок не спал ночью ни разу, меня весь день шатало, стало нормой высокое давление, постоянные боли из-за кесарева сечения, из-за спины. Помогала моя мама. Приходила утром и сидела с внуком до обеда, я спала.

Звонила свекрови, просила помочь. Но у той всегда находились отмазки, даже такие как –надо готовить ее младшему сыну еду(ему под 40). Моя мама ее уговорила два раза, она приходила в первый месяц.

Потом просто пропала. Не звонила, внуком не интересовалась. Мы приехали, когда сыну было 4 месяца на день рождения деда, я болела, просто шатало от давления. Свекровь сказала, что болеет, наверно у нее рак груди, который начался 22 года назад, когда мы познакомились. К врачу она не ходит.Просидели 1.5 часа, чаю не предложили, воды тоже, потом мы объяснили ей , что мы голодные, поэтому поедем домой. И тут меня как переклинила, когда муж с сыном уже вышли, я начала кричать, что у них есть внуки, надо навещать мальчика. Дед так визжал на весь дом, больше слова вставить мне не удалось. Она кувнула, мол я тебе поняла и я ушла.

Позвонила через два дня, начала поздравлять с 8 марта.Та слушать не захотела, сказала ага, до свидания, хотела положить трубку. Я ее остановила, попросила прощения за крик в прошлый раз, начала рассказывать про сына, что у него температура 38,8, она меня перебила и сказала: «Ты можешь говорить что хочешь, я к Грише ходить не буду. Понятно?» Я настолько была шокирована, что просто молчала, она положила трубку. Она ни разу не позвонила.

Через месяц мы приехали опять. Дед смотрел на меня волком, на ребенке даже взгляд не остановил, вышел из дома. Свекровь поиграла с Гришей немного, а мне опять стало плохо. Мы уехали. Больше я не смогла заставить себя поехать к ним.

Прошло полгода. Меня мучает постоянно жуткая обида на нее. Она позвонила только раз, через 5 месяцев после этого, поздравляла внучку с днем рождения, сказала, что не приедет, подарит ей деньги. Деньги подарены не были, потому что за ними оказалось нужно девчонке самой ехать, а та уперлась и не поехала.

И вот я позвонила ей опять. Спросила только одно, почему она не видит своего внука. Но ей захотелось говорить о себе. Она болеет, из груди идет кровь фантаном, не спит, чувствует, что может умереть. Она никому не нужна, ей плохо. К врачам обращаться не будет.

Я так долго носила свою обиду, что мне были совершенно безразличны ее проблемы. Я не стала ее слушать, не посочувствовала ни разу. Просто начала ругаться. Обвинять ее, что мои дети для нее не родные. Тут ее тоже прорвало. Оказалось, что я не привожу внуков назло, верь других возила и не ждала ее в гости. А тут она больна раком, а я хочу ее обижать. Стала на меня наезжать грубо, говорить, что я ее сына и детей настраиваю против нее, поэтому они не приезжают, а потом начала плакать и говорить что она за нас молится. Понятно? За всех молится, типа даже я вхожу в этот список. Постоянно пыталась положить трубку, когда я хоть как-то пыталась узнать, а заботиться о детях не надо? Спросила, пущу ли я ее на годик к Грише? А то она собирается приехать, если ее младший сын захочет ее свозить. Но у него дела, я должна понимать. Я ей объяснила, что такси до нашего дома стоит 85 рублей, ехать 12 минут. Но она на такси не желает ехать. Мы опять ругались, короче я плохо себя веду.

11 месяцев мне было обидно, что мой сын никому из родни мужа не нужен. Я ждала, что родился МАЛЬЧИК, он будет нужен, все изменится. В прошлые разы первый ребенок был им не родной(старшая дочь от другого брака), второй ребенок был не мальчиком. Никакого интереса к детям они не выказывали. Они занимались своим младшим сыном, который младше моего мужа на 4 года. И теперь свекровь ему готовит 2 раза в неделю, стирает, продукты дед покупает. Сынок живет в другом доме с бабушкой, там некому за ним ухаживать.

Не пойму, почему я так нервничаю по этому поводу? Откуда у меня появились эти иллюзии, что с рождением сына я с детьми заинтересую их? Не пойму, зачем мне вообще это надо? Не могу понять их психологию. Неужели есть правда есть люди настолько безразличные к внукам? Или она болеет раком и перед смертельной угрозой на самом деле нет дела до других. Как мне вести себя дальше? Как мне успокоиться?

Здравствуйте, Оля! Похоже ваши ожидания не оправдались, что с рождением сына изменится отношение старших родителей. И вы очень разочарованы этим положением. Возможно все это время вам казалось, что к вам относятся не так, как если бы появился на свет внук, наследник вашего мужа. А на самом деле получается ничего не изменилось. И ваше решение в столь поздний срок родить, рискуя своим здоровьем не оправдалось. Попробуйте посмотреть  на это со стороны, чтобы не строить иллюзии, что кто-то вам должен. Дети которых вы родили, это прежде всего ваши дети. У ваших детей будут свои, и они будут их детьми. Никто никому ничего не должен. Если есть желание, время, то можно помочь другому, но заставить не получится. Думаю вам лучше подумать о себе, о своей семье и перестать обижаться на родителей. Если вы хотите наладить отношения со свекровью. Подготовьтесь к разговору, и поговорите с ней о своих переживаниях, о ваших ожиданиях. Услышьте ее переживания, простите. Если она больна тяжелой болезнью, то ей сейчас не легко. Все мысли могут быть направлены  на болезнь, и тут нужна психологическая поддержка. Обратитесь за помощью к семейному психологу, при возможности. Понимаю, вам не легко справляться с ребёнком, вам нужна физическая помощь. Найдите с мужем решение, как вы можете помочь себе. Уверена, что ваша свекровь любит своего внука. Всего вам доброго, счастья вам и любви!