Сын не знает, что делать по окончании школы

Екатерина (52 года) 04.10.2018

Здравствуйте. Мой сын закончил школу в этом году ( с золотой медалью). В полном непонимании, что делать дальше и не желании идти в армию( ему уже 18 лет), мы его подтолкнули на поступление в ВУЗ. Честно сказать в институт он тоже не хотел идти учиться, и в принципе он вообще ничего не хотел. Он просил нас,цитирую его "отставить его посидеть дома, отдохнуть годок". Как вы понимаете у него это года нет, его заберут в армию. Получается либо получать образование либо идти в армию. Так как мыслей, куда пойти учиться у него вообще не было. Мы вместе подъискали такой институт, в который можно было попасть на бюджетное место. И его взяли на бюджет. Мы предлагали ему выбрать любое направление и институт или коледж по душе, может на платной основе, лишь бы ему было интересно учиться. Но он на всё отвечал, что ни чего не знает и ничего не хочет.

Прошёл месяц учебы. Это просто кошмар. Практически каждый день мы говорим о том, зачем надо учиться и работать. И я вообще не понимаю, почему я это объясняю своему 18 летнему сыну. Откуда у него вдруг такие мысли. Я устала от этой ситуации и этих разборок. У сына перепады настроения, то он радостный, довольный, то раздражительный и огорченный. Я боюсь за его психологическое состояние. Он никак не может смириться с тем, что приходиться учиться. И мучает всех нас своим "нытьём".

В армию не хочет идти служить, на кого учиться не знает, работать не хочет. Люди посторонние, студенты, преподаватели его раздражают.

Беседы проводим дома и я и папа, и вместе разговариваем. Бывает у меня нервы не выдерживают, я срываюсь и начинаю оскорблять его и говорить неприятные вещи.

Очень надеюсь, что это у него своего рода такая адаптация к институту .

Оставить его в покое и дать ему самому принять решение не получается. Он сам не хочет самостоятельности. Каждый раз после разборок извиняется и соглашается с действительностью. Но спустя неделю или несколько дней всё повторяется снова.

Может я могу вас попросить дать мне несколько советов, как правильно себя вести в такой ситуации, помочь сыну и найти нужные решения и слова.

С уважение и надеждой на помощь , Екатерина.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, о проблеме Ваш сын говорит прямо - его сильно беспокоит, что он сам не может разобраться, чего бы он хотел. Это здорово, что Вы пытаетесь помочь ему в этом вместе с отцом, далеко не все родители проводят такие беседы с детьми. Но, раз эти беседы начали повторяющийся характер, то у Вас всех, к сожалению, не получается самостоятельно разобраться в этой проблеме. Поэтому, Вам стоит обратиться к профессиональнрй помощи, мы работаем с такими случаями и поможем Вам разобраться, что всем участникам процесса следует делать в такой непростой ситуации.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Вообще-то судя по вашему описанию он находится в депрессии и возможно на грани нервного срыва.

Если у подростка не получается с каким-то предметом - то родители направляют его к репетитору, и в процессе регулярных встреч он занимается и разбирается с предметом.

А когда не получается подростку разобратся в себе, в своих желаниях и внутренних проблемах - родители направляют его ко мне, такие же регулярные встречи как с репетитором. Только во отличие от "предметника" я помогаю подготовится "к самому главному экзамену" - "к жизни"!

Первичная консультация - в семейном формате, далее работа идёт с подростком и то, что мы с ним обсуждаем - я не выношу из кабинета (сам он конечно же при желании может рассказывать).

Приходите на консультацию. В вашей ситуации "это нужно вам" - и вы должны "заставить" сына заняться такой работой.

Иначе есть серьёзная опасность - "стартовать забег длинною в жизнь - с переломанной ногой"... ведь - что-то у него сейчас явно не в порядке...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте, загляните в мою статью -Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

Проведите работу над своими родительскими ошибками, лучше  это сделать выбрав себе в помощники психолога.

Выученная беспомощность Вашего великовозрастного дитяти скорей всего исчезнет, когда вы прекратите потакать его слабостям.

-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/315549/?expert=643