Как объяснить золовке?

Катерина (37 лет) 15.09.2018

Прошу совета! Живем с мужем и его родителями в частном доме. В доме между нами хорошие отношения. Свекор и свекровь хорошие, доброжелательные люди, пенсионеры. Мы с мужем работаем. 2 детей. Что касается золовки(младше меня на 3года), живет она с мужем и 3летней дочкой отдельно от родителей в своей квартире. Она завуч в школе,ее муж ремонтирует авто в гараже у своих же родителей, времени у него достаточно), ребенка своего они постоянно оставляют у нас, сами вечерами засиживаются у нас, ужинают и потом едут к себе, утром в 07:00 снова привозят свою дочь к нам, и та к каждый день и даже в выходные на целый день, якобы чтоб сделать уборку или просят родителей посидеть с ребенком у них дома. Не могу понять а что делает муж, почему он со своим ребенком не сидит в выходные???Свекровка тоже пыталась это обьяснить золовке, но она на это сразу обижается и нашим родителям ничего не остается как потакать ей. Я конечно сама никогда не позволяла себе высказаться по этому поводу, но меня это с каждым днем бесит и хочу выгоровориться, незнаю может я преувеличиваю все, но я ведь тоже член этой семьи и имею права на свой голос Пожалуйста дайте совет, как себя вести, не хочу портить отношения с золовкой но ее выходки не уместны

Катерина, вы живёте на территории родителей мужа, по сути это их территория.

Распоряжаться в чужом доме вы конечно ничем не можете, это так.

Вам стоит решить с супругом вопрос проживания на своей территории, тогда и вопрос с дискомфортом от приезда внучки к дедушки и бабушки исчезнет.

Ведь как только появится ещё и ваш ребёнок, то старикам в принципе будет не вздохнуть.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Чемботаева Баяна Смаиловна

Катерина, здравствуйте .  Правильно ли я поняла , что с ребёнком золовки приходиться в конечном итоге водиться вам?  От чего  присутствие девочки вас напрягает?    Вам, необходимо, быть занятой  своими делами, чтобы вам некогда было уделять своё время девочке.  Все зависит от вашего восприятия и отношения к ситуации. Возможно, стоит их изменить.  Вам следует либо абстрагироваться, либо  заняться своим переездом с мужем в отдельное жильё, организацией собственного семейного очага.  Свекровь  устраивает положение вещей.  Возможно, она делит заботу о внучке с вами. Ей незаметна усталость. Когда вас не будет рядом, забота о внучке полностью ляжет на Ее плечи. Тогда она сама будет предпринимать шаги к изменению ситуации.   Словесно, лучше не вступать в расприи с родными.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.