Бывший парень моей жены

Игорь (40 лет) 12.09.2018

Лучшая подруга моей жены (Оля, разведена) начала встречаться с бывшим парнем моей жены (Колей). Моя жена встречалась с Колей много лет назад, до нашего знакомства. Связь была приятной, но недолгой, секса, по словам жены, между ними не было. Но целовался он отлично. Расстались по инициативе моей жены (по ее словам).

Теперь мы обречены проводить время вместе, в тесной компании из 6 человек (плюс еще одна женатая пара).

Я не ревную к прошлому моей жены, это было до нашего знакомства, и ко мне все эти события не имеют никакого отношения.

Но мне неприятно находиться в одной компании с человеком, который «отлично целовал мою жену». Кроме того, Коля просто неприятный в общении человек.

Когда я попытался поделиться с женой своими чувствами, она сказала, что я дебил, все себе надумываю и предложила порадоваться за Олю и Колю. Кроме того, она постоянно горячо отстаивает право Коли находиться в нашей компании, а мои чувства при этом игнорирует.

Я прекрасно понимаю, что так сложилась ситуация, что присутствие Коли в нашей компании теперь неизбежно. Но мне обидно, что счастье Оли и Коли моей жене важнее того, что чувствую я. На мой взгляд, она должна была бы постараться меня выслушать, понять, почему мне неприятен Коля и его присутствие, оказать моральную поддержку…

Но все как раз наоборот.

Хотелось бы узнать, нормальна ли моя реакция? Нормальна ли реакция моей жены? Спасибо.

Игорь, добрый день,

Ваша реакция вполне нормальная,  но позиция вашей жены тоже понятна. В принципе, если вас не радует общение с Колей и Олей, то вы имеете право его избегать.

Не делайте акцента на том, что у них были в прошлом какие-то отношения, а просто говорите, что вам не интересно и неприятно с этим человеком общаться. Вы можете пожелать счастья подруге вашей жены, но не можете заставить себя любить ее мужа.

Общая компания - это большая ценность, но контакт между супругами намного важней. Заботитесь о взаимопонимании с вашей женой. Как это ни странно, но иногда для взаимопонимания приходится идти на конфликты. Можно обозначить свою позицию, но все-таки не упорствовать слишком сильно. Скорее всего, для вашей жены все-таки важно счастье именно ее подруги, а не того Коли, с которым она давно рассталась.

В общем, найдите баланс между вашей нелюбовью к Коле и важностью подруги для вашей жены. Исходом конфликта чаще всего как раз и является поиск какого-то компромисса. Подумайте, в чем вы можете пойти навстречу жены, и чем она может вам помочь в том, чтобы вам не приходилось слишком часто общаться с человеком, который вам не нравится.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)