Уезжаю от родителей

Анастасия (24 года) 10.09.2018

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия мне 18 лет. Я поступила учиться в соседний город и ехать до него часа 3 на машине. не знаю почему но сейчас я плачу. Я приехала на выходные. Когда была в общежитие и в другом городе все было нормально но сейчас когда приехала на выходные и вот сегодня обратна уезжаю не знаю почему я плачу. Хотя причину я знаю я плачу потому что не хочу от уезжать хотя знаю что они приедут через неделю но все равно не могу успокоиться. Помогите что мне делать?

Рудометова Ольга Владимировна

Доброе время суток, Анастасия!  У тебя произошли перемены в жизни, ты повзрослела и поступила учиться, поздравляю!  Ранее ты была рядом с родителями, а теперь они в другом городе и вас разделяют   3 часа.... Я понимаю, что тебе грустно и даже наверное страшно... принимать эту разлуку и это нормально, что ты плачешь и печалишься, значит ты очень чувствительная и любишь своих родителей.  Они хорошо тебя воспитали.  Расстояние между вами небольшое,  ты будешь часто приезжать домой и родители к тебе. И скоро ты привыкнешь и успокоишься.

Желаю тебе отличной учёбы!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

День добрый, Анастасия.

Вы описываете одну ситуацию, в которой слезы - естественны, вы сами знаете их причину и т.д. но есть вопросы к частоте таких ситуаций.

Часто ли вы плачете? Часто ли вы не можете успокоиться? Как вы засыпаете? и т.д.

Переезд и учеба в другом городе - это стресс и нагрузка на вашу нервную систему. Если такие ситуации повторяются часто - это говорит не столько о любви к родителям, сколько о том, что ваша нервная система нуждается в поддержке.

Вы сами можете оценить свое состояние с помощью тестов: Тест на определение степени тревожного состояния https://www.all-psy.com/note/detail/4622, Тест-опросник (Шкала) депрессии Бека https://www.all-psy.com/note/detail/3568. Если баллы будут высокими - это показатель того, что ваша нервная система не справляется со стрессом. В этом случае вам необходима помощь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве