Общение с сыном. Может грубо ответить, рявкнуть

Людмила (55 лет) 03.09.2018

Здравствуйте,моему сыну 28 лет, иногда когда его о чем -нибудь спрашиваешь,он так ответит,что желание продолжать разговор отпадает. Может грубо ответить, рявкнуть, иногда его манера общения напоминает мне подростка. Потом понимает,что обидел,переводит в шутку,но осадок остается. Как мне объяснить сыну,что взрослые люди так не разговаривают друг с другом?

Людмила здравствуйте. Причин такого поведения вашего сына может быть несколько, но скорее всего все связано с нарушенными границами с детства (но для выявления более объективной причины нужно больше информации).

У вашего сына  накопилось много внутренней агрессии, много чувств которые он вероятно в свое время не смог выразить. Вы пишите, что его манера напоминает вам подростка, здесь важно вспомнить и разобрать как проживался вашим сыном подростковый кризис, как формировалось его отделение, как вы реагировали на его процесс взросления. Возможно он так реагировал всегда и до поры до времени вас это "устраивало" и Вы во время не обозначили границы ("Так со мной нельзя"). В любом случае, перспективно поработать с выстраиванием границ  и поиском новых способов взаимодействия. Если есть желание обращайтесь, буду рада помочь.

Счастья Вам и душевной гармонии.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Людмила

Спасибо вам за ответ, будем стараться наладить отношения

Удачи Вам в налаживании отношений с сыном. Если будут еще вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь.

Макаровский Денис Анатольевич

Скорее всего мужчина проходит позднюю сеперацию от мамы.

Чемменьше сфер его жизни вы будете пытаться контролировать, тем быстрее это переработается в нормальные взрослые отношения.

То, что вы хотите объяснить, не объясняется через объяснения. Это можно только понять самму и усвоить.

Еслив вам нужна помощь, пишите, помогу.

Людмила

Спасибо. Интересный взгляд на нашу проблему

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Людмила, чтобы Вам дать более полный ответ, желательно больше знать об отношениях Ваших с сыном: где живете, кто оплачивает еду и жилье, есть ли раздельный досуг, интересы и пр.

Возможно ли, что сын хочет меньше с Вами общаться, а Вы - больше?

Не все люди, кто с виду и по паспорту взрослый, взрослый психологически. Поэтому Ваш вопрос по сути - как начать делать из подростка взрослого. Вы, как мать, сделать это можете, но требуются знания и усилия, поэтому рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Людмила, здравствуйте. Нотации и наставления здесь помогут вряд ли. А вот попросить сына быть добрее к Вам– это конечно можно. И ещё сказать, что его тон Вас сильно ранит.

И благодарите за тёплые слова, подчеркивая, как это Вам приятно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков