Меня угнетает мой муж

Мария (39 лет) 02.09.2018

В браке с мужем 10 лет. Близкие говорят, это критический период.

Мы с мужем перестали проводить время вместе, его не интересуют мои интересы, а меня его интересы. Я вижу, что он постоянно выслеживает мой круг общения, пытается подслушать разговоры, прочитать мои смс. Постоянно спрашивает где я, с кем я, когда приду.

При этом как у меня дела, кая мне нужна помощь, его не интересует.

Это сложно объяснить, конечно. Но меня посещают мысли, что нам с мужем надо расстаться. И в то же время, я боюсь, вдруг это нормально, кризис пройдет и все наладится. Но, я чувствую, как мой муж, его присутствие меня просто угнетает. Он меня раздражает. Мне хорошо, когда он на работе.

Как можно хоть чуть-чуть понять, стоит ли продолжать эту совместную жизнь.

Здравствуйте, Мария!

Вы правы, всё в отношениях неоднозначно. Кризис похоже присутствует и это хорошо. Важно не разводиться, а что-то менять. Раз вы вместе 10 лет, это говорит о том, что вы не случайно встретившиеся люди.

Вы мало написали о вашей жизни. Есть ли у вас дети? Общие занятия? Опишите, в какой семье родился муж? В какой вы? Живете одни или с родственниками?... Нельзя без подробной истории, делать однозначные выводы. Обратитесь к психологу, записавшись на приём или онлайн. Удачи.