Мать мужа не хочет нормального общения

мадина (35 лет) 28.08.2018

Мать моего супруга, женщина 50 лет, до момента нашей

женитьбы почти не работала.Ее содержал мой муж,когда мы поженились у нас начались сложности, и мы не всегда могли фин. поддержать. Мы предлагали ей найти работу,но начинались истерики и скандалы,что мы ее попрекаем,хотя мы просто предложили найти работу. В течении 1,5 лет нашей семейной жизни - 1 раз в месяц скандал и истерика от его мама с обвинением, в том , что сын больше не любит, не хочет общаться, попрекает.Но он лишь просил мать начать хоть немного работать или просто хотел слышать ее довольной по телефону, а вместо этого рассказ о том,как все плохо. После года,сейчас обвиняет уже меня ,что я настраиваю. Хотя за все это время я ни разу агрессивно не среагировала,прошу мужа все равно общаться с матерью и на все просьбы отвечаю согласием. У мужа растет братик, и сейчас он очень переживает ,что мать его настраивает против. также она поливает нас грязью, но после общается как ни в чем не бывало. Мы молодая пара, все равно помогаем чем можем, но эти склоки каждый раз выводят из колеи. Я для себя решила перестать общаться, тк я уже не смогу переделать человека и тем более доказать хорошее отношение (чем я занималась почти 2 года). Но муж очень переживает. Подскажите как можно выйти из этого замкнутого круга.

Здравствуйте, Мадина!

Выйти из такого "замкнутого круга" очень не просто...

Так часто бывает, когда мать не может отпустить сына, не даёт ему отделиться, тем более, когда мать одна, без мужа...

И понимаю, как непросто вам в этой ситуации, а вашему мужу вдвойне...

Доказывать же своё хорошее отношение бесполезно, вы правы...

Могу преположить, что здесь даже дело не в вас лично, а в самом факте, что у сына есть жена, своя семья, что сын уже не полностью в её власти, а выходит из-под контроля...

Это взаимоотношения матери и сына, с которыми в вашей ситуации должен разобраться ваш муж.

А для этого необходимо чётко определить свои сыновьи обязанности, сыновий долг от других обязанностей, которые на него навешиваются и, скорее всего будут навешиваться и дальше...

И, судя по вашему письму, вы, несмотря на разногласия, ссоры, претензии, продолжаете помогаь, чем можете, поддерживать отношения... И это првильно.

Но изменть другого человека, вашу свекровку, невозможно, пока она сама не захочет измениться...

Поэтому вашему мужу лучше самому чётко обозначить границы вашей семьи. И это не только его право, но и его обязанность как мужа, как отца своих детей, будущих, или уже настоящих...

Ну, а разобраться более глубоко в отношениях с мамой ему может помочь профессиональная помощь. Потому что это сложный вопрос и задача -  выстроить правильные отношения с мамой, чтобы они не наносили ущерба его самостоятельной жизни взрослого мужчины.

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мадина, добрый вечер. Мужа вашего можно понять. Он оказался между двумя "огнями".  В рамках ответа на письмо сложно дать рекомендации, следовало бы выслушать всех троих.  Рекомендую, Вам пройти совместную семейную консультацию у психолога. Сначала, вам вдвоем с мужем, потом, если вы сможете убедить маму, - втроем.  Приходите, будем искать выход и пути нормального цивилизованного  проживания.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.