Боюсь разводиться с мужем

Катерина (26 лет) 27.08.2018

В семейной жизни пришло все к тому что мы живем раздельно, я своей головой понимаю что с мужем не получиться полноценной, счастливой семьи без ругани и скандалов. Но при этом боюсь идти подавать на развод, боюсь что бог меня накажет за это. Я хочу надеяться что мы помиримся, но понимаю своим умом что не сможем жить вместе. Муж очень зависим от своих родителей, а свекровь возненавидела меня, и на данный момент муж метается между нами с сыном, и своими родителями, и сам от этого страдает. а жить постоянно по указки его родителей уже не могу, чтобы свекровь вела наш семейный бюджет, хотя живем раздельно, решая что нужно нам покупать, а что нет. постоянно проверяя меня в хозяйстве, чтобы в квартире было идеально. где какой недочет высказывают. не могу дальше так жить. а муж ничего не хочет менять. хочет чтобы я вернулась встала на колени перед ним и его родителями, и в дальнейшем заслужила к себе хорошее отношение. понимаю что он любит меня( ну он мне так говорит), он не хочет развода, еще и сын общий. но я боюсь подавать на развод, что мне бумерангом все вернется через несколько лет. за то что я его предам сейчас, он любит меня, я его люблю, и сделаю такой страшный шаг. еще ребенка оставлю без отца. и за его страдания Бог меня накажет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катерина, Вы мыслите правильно, нормальной семьи не получится - главной в отношениях будет свекровь. Однако  принять взвешенное взрослое решение Вам мешает иррациональный страх наказания. Вы не экстрасенс и не можете знать как будет.

Могу помочь Вам определиться.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Бог не накажет.

Богу никакого удовольствия от ваших страданий, одни разочарования.

Нет, это не предательство.
Бегство из тюрьмы перед расстрелом не может расцениваться как предательство палача.

Если в отношениях "нужно заслуживать к себе хорошее отношение" - то из таких отношений нужно бежать.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.