Не знаю, как вести себя с бывшим в общей компании

Елена (31 год) 11.09.2018

Расстались обоюдно с бывшим парнем,с которым жили 2 года вместе,просто посидели и обсудили ,что вгляды и ценности разные,сморимся из-за многих вещей,пытались работать над собой и меняться,но этого не достаточно.После пару дней после разрыва,предложила сойтись,и попытаться работать над отношениями,и что я чувствую ,что не достаточно вложила в них(хотя на самом деле уже давно не была уверена в наших отношениях и хотела разрыва ,но боялась первой сделать шаг),он ответил отказом,сказал ,что и он тоже не был хорош в этих отношениях и нам лучше оставить все как есть),я это приняла и даже после этого почувствовала облегчение.Потом произошло другое я вдруг осознала ,что у нас общая компания,друзья с которыми я раньше работала ,а он до сих пор работает с ними,и поддерживала я связь с ними через него,и мне не хотелось их терять ,почувствовала ,что они на его стороне(хотя это не так)постоянно названивала двум общим подругам ,что бы встретится.Потом пару дней после моего окончательного переезда на новую квартиру,заскочила в старое место ,что бы сказать подруге привет,и увидела его (думаю,что подсознательно хотела этого).И мы с ним перекинулись парой слов в милой форме,он спросил как новая квартира как дела в общем ,потом я спросила как он вообщем,он сказал что после моего переезда на него свалилась дипрессия ,и он хотел написать мне,но не сделал это посчитав это не хорошим по отношению ко мне,я сказала ему что это было бы нормально(хотя нет) если бы он написал,потом сказала что была бы очень рада если бы мы общались и он бы пришёл сегодня после смены посмотреть мою новую квартиру или просто посидеть,он сказал давай дадим этому ещё время.я себя безумно возненавидела за эту слабость,что ляпнула это не обдумав,что пришла туда,что выглядела жалко ,что он мог рассказать это общим знакомым и они будут считать меня жалкой.Что все поняли зачем я пришла.И через 2 недели есть концерт на который мы уже общей компанией ещё до разрыва купили билету,и он туда идёт и мне так стыдно за своё поведение,что я не знаю стоит ли идти.Я не понимаю почему я переживаю из за всего этого если сама же хотела этого расставания, уже была несчастна и страдала как бы с ним расстатья,и долгое время понимала что мы не подходим друг дргу.как перестать злиться на себя за ошибки.идти ли на концерт с друзьями или лучше не идти?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, у вас сохранилась привязанность и привычка к этому молодому человеку. Вы и с ним быть не хотите, и подогреваете постоянно фантазии свои: ничто так не заставляет желать человека, как возможность его увидеть и при этом невозможность сблизиться. Вы сами себя поставили в эту ситуацию. Видимо, вам не хватает положительных эмоций, и вы не знаете, что изменить в жизни. Это нужно проанализировать и подумать, что же глобально вас не устраивает, что вы так потерялись?

А по поводу молодого человека: вы оба не хотите быть вместе. Не стоит распалять себя общей компанией, спрашивать о нем, серфить его страницы в соц.сетях. Оставьте его и наполните свою жизнь новым содержанием. Чем дольше вы будете это делать, тем мучительнее будет разрыв. Но и делаете вы это не из-за любви к нему...

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.