Муж часто общается с сестрами бывшей жены

Галина (49 лет) 26.08.2018

Мы живем в гражданском браке 4 месяца. Бывшая жена мужа умерла 2 года назад. Он практически каждый день посещает ее родственниц. Для чего и зачем я не понимаю. Он говорит что ничего криминального не делает. 20 лет жили вместе не повопачиваться же к ним попой. Что мне делать и как на это реагировать? Постоянно ссориться из за этого нет никакого желания да и ему уже упреки надоели. Боюсь расстанемся из за этого. И молчать тоже как то. Посоветуйте как быть пожалуйста

                                         Уважаемая Галина!

Вы живетё с мужчиной в гражданском браке всего 4 месяца. Если он до Вас больше 1,5 лет ходил к сестрам покойной жены для моральной поддержки в горевании, то это, возможно, сблизило их. Тем более, если при жизни жены у них были хорошие отношения, они часто собирались вместе и поддерживали друг друга. Поэтому, должно быть, он их просто воспринимает как своих родственников, которые понимают его. Особенно, если у него нет близких друзей или нет своих родственников. В таких обстоятельствах, после многолетней дружбы и тесного общения, ему будет сложно сразу отказаться от частого общения с ними.

После смерти любимой жены мужчина может даже всю жизнь поддерживать достаточно близкие отношения с родными покойной. И это совершенно нормально и понятно. Хотя с годами эта тесная родственная связь с частыми посещениями проходит. И если он находит партнершу, которая устраивает его в сексе, в ведении хозяйства, в обустройстве домашнего очага, у них есть общие интересы, увлечения и цели, то он постепенно примет её как свою новую любимую жену.

Понятна Ваша тревога в связи с подобной ситуацией. Поскольку Вы совсем другая, не можете повторить особенности поведения покойницы, к которым он привык (по-другому готовите, убираетесь, решаете проблемы, относитесь к деньгам, расходам и пр.). Поэтому притирка друг к другу может происходить не так быстро. Возможно, из-за того, что Ваш мужчина мягкий, верный, способный к глубоким чувствам и привязанностям, он не может сразу вычеркнуть из своей жизни память о своей покойной жене. Кстати, эти качества говорят о том, что такой человек может стать также Вашим надёжным тылом и верным мужем.

У каждого из вас своя непростая личная или семейная история. Вы вместе всего 4 месяца! И пока у вас идет притирка и адаптация в новых для обоих отношениях, то Вам не стоит ставить условия и запрещать ходить к сестрам мужа. И Вам надо стараться не высказываться плохо о них. Это одно может стать причиной ваших разладов, а потом расставания. Вы понимаете, что пора бы взрослому человеку перестать ежедневно посещать родственниц мужа. Ведь они, скорее всего, не одобряют его выбор Вас как будущей жены. И им не хочется расставаться с ним как с родственником.

Если Вам действительно дорог Ваш гражданский муж и Вы видите себя в будущем рядом с ним, вместо запретов и разборок вам стоит вместе пойти на консультацию к семейному психологу.

После консультации со специалистом он, наконец, сможет смириться со смертью жены и открыться новым чувствам, перестанет быть зависимым от отношений с сестрами жены, которые построены на чувстве вины перед ними и необходимости совместных воспоминаний и страданий по покойнице.

Квалифицированный специалист поможет вам обоим разобраться в ваших отношениях (претензии, обиды, притязания, запреты, проблемы совместимости и пр.). И тогда Вы можете надеяться на то, что ваш гражданский брак перейдет в официальный брак любящей пары.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно, скайп и вибер