Мать била в детстве

Нина (27 лет) 23.08.2018

Начну, наверное, с того, что мне 22 года. И я очень неоднозначно отношусь к своей матери. Чаще всего я ее ненавижу, и все из-за того, что она меня избивала в детстве. Никак не могу забыть, как получала из-за того, что один лист из всей стопки бумаги лежал неровно, из-за ошибки в слове, неправильно решённого примера, разбитой чашки, забытой тетради и тд. И речь идёт не о невинных шлепках по попе, а о хороших ударах книгами, тапками, руками, даже палкой от швабры. Все это врезалось в мою память так сильно, что даже сейчас я недоумеваю, за что и почему. Помню и избиения в дошкольном возрасте - от этого вообще в ужас иногда прихожу, так жалко ту пятилетнюю девочку становится. Все это, естественно, сопровождалось нецензурной бранью, настолько частой и нецензурной, что я считала это нормой. Она спрашивала бога, за что ей такая дочь, говорила, что если я умру, меня никто и не вспомнит и тд. Себя я считала самым несчастным человеком. Но самое неприятное и душераздирающее мне меня сейчас это то, что, во-первых, я не могу понять ЗА ЧТО. Я была отличницей, не шлялась вообще нигде, даже не гуляла, ибо не рисковала. Во-вторых, я очень часто об этом думаю и все равно не понимаю, как можно было обращаться так с ребёнком. В-третьих, я не могу поддерживать беседу/слушать/думать о семье. Любой. Когда я вижу по телевизору сцену про семью, читаю в книге, слышу в разговоре, у меня текут слезы градом и все всплывает в памяти. В-четвёртых, я отношусь к своей матери сейчас не очень хорошо, а она наоборот. Я считаю, что она должна знать, что я испытывала, а она отнекивается от всего!!! Либо говорит, что это просто воспитание. И в пятых, иногда у нас бывают хорошие спокойные дни, когда мы вместе что-то делаем и от этого мне хуже всего, потому что я не понимаю, почему нельзя было так раньше, когда я так в ней нуждалась? Мне до сих пор так обидно и больно за это «битое» детство, что я ненавижу всех - ее, себя, отца, брата, своих маленьких племянников, которых она холет и лелеет. Она считает, что я плохая дочь, потому что я не уделяю ей внимание, бываю достаточно груба по отношению к ней, но а как иначе? Меня никто не учил как выражать любовь и что это вообще такое. Хочу добавить то, что жизнь у этой женщины тоже была нескадлкая. Она работала уборщицей в моей же школе, и не брезговала меня унижать и бить даже там. Это ещё один вопрос, который не укладывается у меня в голове - почему никто ничего не предпринимал, видя как взрослая женщина покрывает матами и лупасит книгой третьеклассницу. Я не могу поверить, что после всего этого она хочет, чтобы я к ней хорошо относилась. А мне горько, больно и обидно, что спустя столько лет, я все ещё плачу из-за листа бумаги и разбитой кружки. Не могу понять и простить

Уважаемая Нина!

Очень горько читать ваше письмо. Действительно так происходит, когда женщина не удовлетворена своей жизнью, испытывает гнев по этому поводу и выплескивает его на тех, кто не может ответить тем же. Конечно ваша мама не осознавала этого, она не понимала своих чувств, ей казалось, видимо, что ее долг наказать вас, если что-то делаете не так, как она считает правильным. Я понимаю, что читая мое объяснение, вы можете разозлиться: «Ах, это она страдала?». Да, так оно и есть, но это не уменьшает степень ваших детских страданий. Мы все мечтаем о прекрасных родителях, которые с нежностью к нам относятся, защищают нас, а не нападают, умеют слушать и т.д. Мало таких людей я встречала, у кого реально были такие родители. Теперь, когда мы стали взрослыми, наша ответственность преодолеть ограничения нашего детства, постараться простить своих близких, и это важно не для них, а именно для нас. Вот сейчас вы пишете о своем детстве и ненавидите свою мать, это нормально, но отнимает слишком много душевных сил и вашего внимания, вам бы заняться насущными делами, а вы тратите свою энергию на переживание того, что нельзя изменить, к тому же внутренние конфликты вызывают заболевания на телесном уровне, поэтому вам выгоднее разрешить этот конфликт. Сразу простить мать не удастся, это постепенный процесс, как чистить луковицу: сначала снимаешь самый верхний слой кожуры, постепенно добираясь до нижнего. Для этого вам показано сотрудничество с психологом, важно добиться того, чтобы сначала вы просто приняли свою мать такой, какая она есть, жили своей собственной эффективной жизнью, а уже потом прощали. Если желаете заняться этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Нина, здравствуйте. Загляните в мою статью-Прощайте на здоровье! Но прежде чем будете её читать, поймите и примите одну вещь, что можно прожить жизнь глубоко несчастного человека, закопавшись в своих " за что?" на веки вечные, а можно можно проработать свои детские обиды и быть счастливым человеком, без фиксации на травмирующих Вас событиях.

Я Вам искренне сочувствую, но поймите, детские травмы не должны уничтожить Вашу собственную взрослую жизнь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков