История о том, как об меня вытирают ноги

Ольга (24 года) 19.08.2018

С самого детства мне было легче дружить с мальчиками, нежели с девочками. Подруг в моей жизни было немного, да и задерживались они ненадолго. После каждой следовало либо предательство, либо разные взгляды на жизнь, либо сплетни за спиной.

Был у меня лучший друг. Мы с ним дружили с самого детства, родной и близкий человек для меня. Дружбу я нашу очень ценила, как и он. Но все пошло под откос, когда я встретила парня и влюбилась в него до безумия. К слову, парень этот был ужасным человеком, никаких моральных принципов, никого ни во что не ставил, любил тусить и развлекаться, но держался он при статусе, ибо из очень богатой семьи. Мы ссорились, ругались, мирились. Он был у меня первым во всех смыслах. Эта «любовь» вскружила мне голову и я совсем забыла про своего лучшего друга, который пытался со мной встретиться, поговорить изо дня в день. Более того, мой парень был против нашего общения и постоянно ставил выбор между ним и моим другом. На этой почве происходили частые конфликты между нами тремя. В итоге мой друг устал от всей этой ситуации и ушёл из моей жизни со словами: «Ты поймёшь какую ошибку ты совершила, но будет скорее всего поздно».

Прошло много времени с тех пор, все произошло так как описывал мой друг. Парень тот меня унижал, ссоры стали невыносимыми, страдала моя учеба и в конечном итоге он поднял на меня руку. После всего этого кошмара я пришла к своему другу просить прощения. Он, конечно же, все понял, и мы помирились. Однако наше общение не такое тесное и тёплое как раньше, плюс ко всему у него появилась девушка. Мы с ней сразу поладили, более того, она стала моей лучшей подругой. Мы были как сестры, и я поверить не могла, что обрела подругу. Но со временем ее самооценка стала подниматься (мой друг начал с ней встречаться когда она была серой мышкой, сейчас же она расцвела и похорошела, благодаря ему, до неузнаваемости) она стала высокомерной и посчитала, что я не достойна общаться с ней и с моим лучшим другом (ее парнем). Друг был влюблён в неё по уши, поэтому исполнял каждый ее каприз. Мне пришлось уйти.

Через какое-то время я встретила Лёшу. Мы с ним сдружились, хотя характер у него был не из легких. Дружба у нас была «странная». Он то обижал меня, то наоборот. К моему удивлению, я узнала, что Лёша тайно влюблён в девушку моего лучшего друга. Это отражалось на нашем общений тем, что при каждой удобной возможности Лёша меня сравнивал с ней, выставляя меня хуже. Мне было очень обидно: два моих друга «в подчинении» одной стерве. С Лешей общение прекратили, но я заметила, что все мое окружение выставляет эту девушку чуть ли не королевой, а я не понимаю за что. Характер у неё ужасный, внешность не очень. Не завидую, но искренне не понимаю за что ей вся эта похвала.

Возможно, я делаю что-то не так, но моя проблема заключается в том, что все мои знакомства заканчиваются тем, что об меня вытирают ноги , а затем «выбрасывают». Очень устала. Дайте совет.

Здравствуйте, Ольга.

У Вас очень печальный опыт общения с людьми. Скорее всего, Вам просто еще не попался настоящий друг. Настоящий друг НИКОГДА не станет унижать Вас и сравнивать с кем-то другим. У настоящих друзей и обид-то никаких никогда не бывает по одной простой причине: они поддерживают друг друга во всем и поводов для ссор у них просто нет.

Возможно, Вам стоит поменять свое окружение - насколько я вижу, все Ваши друзья друг друга знают, а с людьми, приносящими Вам только неприятности, необходимо прекратить всякое общение. Да, это больно - внезапно порвать связь, но Вас явно использовали в своих целях: первый Ваш друг просто заполнял Вами пустоту общения, пока у него не появилась девушка. Второй - попросту влюблен в эту девушку, а Вы выполняете роль "моста" между ними.

Я не могу сказать, какие именно цели преследует девушка, создавшая разлад между Вами, но я советую присмотреться к ней внимательно. Вероятно, ее поведение и манера держаться заставляют других видеть в ней королеву. Приглядитесь к ее поведению, даже не смотря на неприязнь, и многое для себя почерпнете.

Вы также можете связаться со мной по скайпу, вместе разберем ситуацию, и я смогу помочь Вам самой вести себя по-королевски.

Удачи Вам!

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Люди, которые рядом с нами отзеркаливают наши характерные черты, которые мы предпочитаем не видеть и считаем, что их у нас нет. Душа ваща очень чувствительна к боли, поэтому вы боитесь допускать к себе людей, чтобы не смогли нанести то, что вам непереносимо. А непереносимо вам жесткое и неуважительное обращение. Возможно, в вашей жизненной истории были люди в вашей семье, которые с вами так обращались. Это могут быть детские травмы в детском саду, в школе. Если было даже психологическое насилие через унижение и сравнение с кем-то, то внутри формируется комрлекс жертвы, который в последствии заставляет такого человека искать себе отношения, в которых будет повторять те же ситуации  прошлой травмы. Это серьезное нарушение в личности. Справиться с этим в одиночку практически невозможно, нужна помощь квалифицированного специалиста. Поэтому даю вам совет найти такового и поработать с этой поврежденностью души. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово