Осутствие интимного стыда

Анна (43 года) 17.08.2018

Добрый день! Возможно вам мой вопрос покажется странным, но всё же задам его. Как реагировать на осуствие интимного стыда у старшего поколения?

Поясню более подробно. Приехали на отдых с семьёй на речку в деревню, не сказать что место многолюдное, но всё же ребятишки частенько купаются в этих местах. Мы с мужем задержались возле машины, а севкровь (70 лет) с подругой пошли на берег. Так вот когда мы подошли к ним, мама мужа разделась и купалась без верха купальника. Сказать что я была в шоке это весьма и весьма смягчить! Она женщина добропорядочная, очень набожная, а тут такие чудеса! Сделать замечания я не посмела, так уважительно к ней отношусь и не хочу её задеть или обидеть.

Или вот ещё пример. Дальняя родственница (65 лет) после купания на пляже (дело было заграницей), совершенно не стесняясь окружающих сняла низ купальника и прополоскала его в воде. Конечно никаких подробностей не было видно, но сам факт что трусы оказались в её руках заметили даже дети. Ещё она может в халате при гостях сесть так чтобы видно было бельё. Допускаю что это не осознанно, но вот как так?!

Надеюсь на оперативный ответ.

Здравствуйте,Анна.Я думаю,что обобщая эти фрагменты до типичных целому поколению,Вы ошибаетесь.Речь,все же,идет о частностях.Это могут быть,например,примеры слабого воспитания женственности в детском возрасте этих женщин.Им не говорили родители в пятилетнем,например,возрасте,что нужно прикрывать интимные места,что бы не подглядывали мальчишки.К ним были безразличны.В другом случае,это может быть способ привлечения внимания(бессознательно).Есть так же чувство,что я маугли в безлюдном месте.Что природа,как бы,является в этом месте собственностью данного человека,и он дитя природы.Хочет забыть про границы.Может быть и данью западной моды,где процветают нудистские пляжи.Но,все же,небрежная поза сидя на стуле с демонстрацией нижнего белья является недостатком воспитания гендерной роли женщины в детстве.Девочку воспитывают более мужественной,чем женственной,не дают азы женственности через стыд и целомудренность.Отличительные черты девочки от мальчика в таких семьях были занижены из за пренебрежения родителей к воспитанию в согласии с гендерной ролью.