Расставание с молодым человеком. Можно ли его вернуть?

Алиса (29 лет) 09.08.2018

Здравствуйте!

У меня заниженная самооценка, из-за чего неадекватно воспринимаю себя (я плохая, ни на что не гожусь, все хотят мне зла, не уверена в себе) из-за чего часто начинала ссоры с молодым человеком по мелким поводам. Например, он общается с девушками-коллегами - у меня ревность. Хотела, чтобы уделял время только мне, не смотря на его обязанности и вообще его жизнь. Конфликты разрешались, я винила в них себя, говорила какая плохая. В конце концов молодой человек занялся самокопанием и пару дней назад сказал, что мы расстаемся. У него есть сильные чувства ко мне, хочет сделать счастливой. Но считает, что не сможет мне этого дать, не сможет уделить столько внимания сколько я хочу, не всегда понимает меня. И так как он хочет, чтобы я была счастлива, то ему лучше уйти. Сказал, что шанс на гармоничные отношения есть, но маленький, можно сказать что и нет его. Предложил остаться друзьями, так как я близкий человек и он хочет видеть меня рядом с собой. Я согласилась. К слову, он часто занят работой, а в выходные домашними делами, помогает родителям. Виделись мы в среднем 1 раз в неделю, вместе 3 месяца. Но в начале отношений, когда у него не было проблем на работе, получалось встречаться 2-4 раза в неделю.

Мы общались в основном в соцсетях. Из друзей он меня не удалил, в чс не кинул. Я 3 дня не захожу туда, он мне не пишет (когда пишут, то появляется уведомление), не звонит, я тоже. Сейчас он 2 недели в отпуске и уехал.

Я понимаю, что мое поведение неадекватное, я в принципе с людьми боюсь контактировать. В данный момент занимаюсь работой над собой, стараюсь всё видеть позитивно, выходить из зоны комфорта и не зацикливаться на минусах и неудачах.

Можно ли как-то вернуть молодого человека?

Мне 23 года, не работаю, но в поиске работы, правда даже не имею понятия куда податься. В прошлом году закончила институт, полгода работала воспитателем и поняла, что педагогика это совсем не мое. С родителями напряженные отношения, они еще со школы не понимают меня, особенно мама. Твердит, что всё от безделья и низкая самооценка и другие проблемы - моя выдумка. В школе надо мной издевались из-за внешности, но я не смогла достучаться до мамы, чтобы перейти в другую школу или обратиться к психологу.

Молодому человеку 24 года, работает, экстраверт.

Макаровский Денис Анатольевич

низкая самооценка не от безделья, а он травмы подавления из детства. Попытки воззвать вас к совести и подсадить на чувство вины - только усугубляют положение дел.

Приходите на консультацию, я помогу вам разобраться с вамшими проблемами.

Скорее всего, после того, как вы избавитесь от своих внутренних проблем - этот молодой человек пеерстанет вас волновать.