Как мне поступать? Почему я должен выслушивать все эти крики?

Никита (24 года) 01.08.2018

Здравствуйте. Дело в том что я не знаю, как поступить в донной ситуации: У меня семья небогатая, мать одиночка работает на одной работе. Дедушка и бабушка умерли. Так вот сам по себе я спокойный, что мне говорят сделать я выполняю, с друзьями гулять не хожу в основном дома сижу, чем могу помогаю по дому, подарков тоже не прошу (ни телефонов, ни компьютеров, ни чего-нибудь ещё). Мать я очень сильно уважаю за то, что она одна меня воспитывает. Вообще у неё жизнь нелёгкая была (так сказать помотало), я разумеется это понимаю. Когда она плачет её успокаиваю, поддерживаю во всём, не пытаюсь с ней ругаться (просто выслушиваю и извиняюсь), не пререкаюсь. Каждый день делаю массаж ног, иногда спину тоже массажирую (вы ничего плохого не подумайте, она меня не эксплуатирует, просто у неё больные ноги и спина, как я уже говорил, что помотало в жизни не слабо и я это в свою очередь понимаю). Не пью, не курю, занимаюсь спортом (в свободное время). На протяжении 9 лет ходил в школу с кнопочным телефоном, и вот только недавно купили смартфон недорогой но хороший, за это я благодарен ей. Всегда дома ночую, не шляюсь ночью по городу, ну и днём тоже. Деньги экономлю когда попросит даю без всякой мысли. Не жалуюсь, терплю, лишнего слова пытаюсь не говорить. Так вот к чему я это всё пишу. Меня если честно начал раздражать можно сказать один и тот же инцидент. Я могу забыть там повернуть кран в ванной комнате с рукомойника на ванную, выключить с кнопки фильтр к которому подключён телевизор, иногда перекрыть газ в кухне (не на плите, а на газовой трубе). Это я могу забыть совершенно случайно и не всегда. Ну и вот, как я забыл сделать какую-нибудь вещь (перекрыть что-то, повернуть…) или ещё, что ни будь сразу начинается скандал вот ты то-то забыл, ты не самостоятельный, да когда ты только научишься, да сколько можно и так далее. А когда она, забывает это сделать я просто ей говорю ты забыла то-то сделать и всё, она говорит, что мол я не могу упомнить всё в голове так как у меня она у меня забита, в отличии от тебя. Я не говорю, что я ангел небесный но я тоже человек, я тоже могу забыть что-то. Но почему я должен выслушивать все эти крики и оры. Я её конечно уважаю и.т.д, но в замен я прошу всего лишь хотя бы не орать на меня. Да я знаю, что есть семье где хуже, что там вообще ад, но я не претендую на что-то рад что ноги, руки, голова есть и на том спасибо просто прошу одного. Как мне поступить рассудите, кто прав кто виноват.

P.S. Не вините мать в чём-то, у неё просто жизнь тяжёлая была, она меня сильно любит.

Макаровский Денис Анатольевич

Никита, вы очень хорошо написали. Вы большой молодец.

Единственное в чем вы не совсем правы, так это в том, что можно оправдывать поступки из настоящего - событиями в прошлом.

Маму конечно помотало и у нее больная спина, но ни первое, ни второе не является причиной ее агрессии.

Попробуйте обсудить это с мамой, если вам нужно помочь правильно составить разговор - обращайтесь.

И еще мне кажется, что в 18 лет порпа бы оставиь маму и начать жить самостоятельнйо жизнью. (если вам уже есть 18)

Здравствуйте, Никита. Если у матери была непростая жизнь, то и сейчас, и в дальнейшем, любые мелочи могут иметь глобальное или важное значение, в т.ч. и описанные Вами.

В силу рассказов матери о ее жизни, и тот факт, что она растит и воспитывает Вас одна, скорее всего неосознанно, с ее стороны, Вам навязали чувство долга (обязанности) и вины. Именно поэтому Вы боитесь ей "перечить", а в окончании вопроса, сами же и оправдываете ее.

Никита, какой бы тяжелой ни была жизнь матери когда-то, это не лишает Вас права на зону собственного комфорта, и территорию личного пространства, что у Вас и отсутствует. Отсюда и описанные ситуации, и Ваш эмоциональный дискомфорт.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).