Парень очень странный

Анастасия (23 года) 27.07.2018

Добрый день! Мне и моему парню 18 лет, где-то полтора года вместе. До этого расставались один раз, так как были явные проблемы в наших отношениях, а парень замкнулся в себе. Но он очень настаивал на том, чтобы вновь сойтись, что собственно и произошло. После расставания прошло достаточно много времени (около полугода). Парень очень любит, но, по-моему, он совсем сошёл с ума. Во-первых, он вечно «проверяет» меня на чувства. То есть может долгое время не звать гулять, просто чтобы посмотреть на мою реакцию, на то, обращу ли я на это внимание, ведь ему кажется, что мне на него плевать. Хотя скучает он сильно, даже когда встречаемся, это видно, да и ноет об этом переодически. Меня это очень напрягает, потому что я такого поведения совершенно не понимаю. Моя главная ошибка в наших отношениях до расставания заключалась в том, что я слишком сильно погрузилась в отношения: забыла про всех подруг, про свои интересы. У меня было слишком много свободного времени, и я просто не знала чем себя занять, поэтому надоедала своему парню. Лишь потом я осознала, что это большая ошибка, поэтому сейчас я общаюсь с людьми, занимаюсь тем, что мне нравится и отношения для меня уже перестали быть единственной радостью в жизни, чему я и рада. На его «выходки» и проверки обычно не даю ответной реакции, потому что это реально бред. Кроме того, мой парень очень ревнивый. Ему не нравится моя одежда, потому что по его мнению она слишком открытая. Хотя она вполне обычная. Он дико ревнует даже к тем, кто пишет мне комментарии в социальных сетях, хотя я им даже не отвечаю. Когда я провожу время с подругами, он тоже бесится. Видите ли я с ними провожу времени больше, чем с ним. Иногда выставляет какие-то свои запреты, которые я в основном не соблюдаю, скорее даже увиливаю от этого, чтобы не разводить скандал. Да и тем более я свободный человек, и имею право самостоятельно принимать решения. Его мнение я могу лишь учитывать, но не слепо следовать его «хочу». Я же его вообще не ревную почти, он как бы и поводов не даёт. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого всего. Возможно получить ваш совет. Можно ли вообще как-то его поменять в этом плане, чтобы он хотя бы забросил свои эти проверки, и был более открыт? Хотелось бы обойтись без расставания, поскольку нам вместе неплохо, мы любим друг друга. Он сам не раз поднимал тему наших отношений, пытался разобраться улучшить их, но как-то у нас не совсем получается.

Анастасия

На его «выходки» и проверки обычно не даю ответной реакции, потому что это реально бред.

На самом деле - совершенно зря!

Нужно как-то доносить до человека информацию, что вам не нравится, не уютно - то, что он делает!

Берегите себя, ведь - "вы у себя такая только одна", не стОит разменивать себя на отношения с тем, кто не может адекватно корректировать своё поведение!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Будьте честны перед собой, если бы Вы не захотели, то не мирились бы... Сейчас, как бы сложно ни было, но надо понять, что парень не изменится и Вы стоите перед выбором, или воспринимать его таким, какой он есть, адекватно относиться к его поведению, находить плюсы в этих отношениях или же раз и на всегда прекратить эти отношения, понимая, что люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга, сделать выводы друг о друге. Здесь надо все взвесить и принять свое решение, без советов других, на мой взгляд - это сейчас главное, а описанные ситуации - это уже второстепенное... Самое худшее, если Вы заиграетесь в игру "переделай парню", уже сами будете зависеть от этих отношений, будете "расставаться - сходится"... , сами подумайте, какова Ваша будет жизнь, при таком сценарии? От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия!

С моей точки зрения, все эти "проверки на чувства" говорят о потребности вашего парня в доминировании и подтверждении того, что Вы находитесь от него в эмоциональной зависимости. Так он может, по видимому, хоть немного успокаиваться, поскольку ваше отношение к нему возможно является единственной основой и опорой его отношения к себе, самооценке. Это, скорее всего, невротическая реакция и говорит о некоторой его незрелости. Можно ли его изменить? Только если он сам захочет личностно расти и развиваться, а это очень трудно. Гораздо проще ничего не делать, а только при помощи различных уловок убеждать себя, что тебя любят, в тебе нуждаются, а это значит, что ты - молодец! Вопрос в том - нужны ли Вам эти отношения? Если Вы более развиты, чем он и находитесь в более сильной и свободной позиции, то не будете ли Вы играть в этих отношениях роль Мамочки, воспитывающей и развивающей свое дитя? Если захотите в этом разобраться, то можете обращаться ко мне за помощью. Желаю вм удачи!