Разводиться, или нет? Не хочу чтобы сын рос без отца

Анастасия (34 года) 27.07.2018

Здравствуйте живу с мужем почти 3 года,в браке год. Мне 29 лет ему 22. у нас годовалый ребенок. ребенок не просто случайно муж делал целенаправленно. до беременности не раз пыталась обьяснить что детей ему рано и это большая ответственность ,что тяжело будет и морально и финансово! на все отвечал что со всем справиться и будет работать на 2 или 3 работах если это понадобиться. я забеременела пришлось работать до самых род и выйти на работу когда ребенку было 3 месяца .сейчас полный ад .на работу ему наплевать срывается на легкие наркотики ,в этот момент берет кредиты,закладывает золото то которое я дарила покупает не нужные вещи для себя на наши с ребенком деньги,занимает в долг. изначально говорил что он устал и так отдыхает ,так как он не пьет больше вариантов не видит. нагуляется потом ползет со словами не бросай помоги вылезти.иногда творит такие вещи что все хочется пойти и развестись . но я легко отходчивая и на следующий день все могу простить и забыть. совсем не хочу разводиться чтоб сын рос без отца так как внимание его ему тоже нужно и любят они друг друга

подскажите как быть

Анастасия, здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации.

Понятно Ваше стремление сохранить семью.

Сам вопрос "как быть" очень абстрактный, поскольку Вы написали, что

Анастасия

совсем не хочу разводиться чтоб сын рос без отца так как внимание его ему тоже нужно и любят они друг друга

Значит Ваш вопрос касается, как сделать так, чтобы муж перестал так делать?

Достаточно сложно написать здесь инструкцию, поскольку это живой человек со своими проблемами и взглядами.

Судя по его поведению, он морально не справляется с новой ролью.

Анастасия

говорил что он устал и так отдыхает

Вы обсуждали от чего именно он устал?

Часто ли Вы поддерживаете его в его усилиях?

Здесь необходимо анализировать ваше с ним взаимодействие для начала - понять, что именно его не устраивает, от чего он "бежит".

Предполагаю, что ему не хватает моральной поддержи и разделения его моральной тяжести (как часто вы говорите по душам? почему ему проще пойти гулять нежели остаться с вами и побыть дома? что дома такого невыносимого для него?).

Также с появлением ребенка семья часто переживает кризис, многие ожидания не оправдываются.

Обсудите с ним то, что происходит в отношении несбывшихся ожиданий и ищите пути выхода по преодолению трудностей, исходя из диалога.

Если самостоятельно не получится справится, Вы можете обратиться к психологу за поддержкой и разбором ситуацию.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Анастасия, доброго времени суток!

В продолжении к написанному коллегой допишу следующее:

Анастасия, ответьте честно себе на листе бумаги: Вы давали согласие на замужество с какой целью? Вы её получили? Ваш муж вам нужен? Это родной для вас человек?

По какой причине Ваши с мужем взаимоотношения превратились в данную ситуацию со всеми вытекающими последствиями?

Подумайте над этими вопросами несколько дней, понаблюдайте за своим внутреннем состоянием. Если захотите реально разобраться в этом, то у вас всё получиться.

Почитайте внимательно https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80

 4029 Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание