Страх допустить ошибку

Светлана (23 года) 26.07.2018

Здравствуйте. Сыну 10 лет,он занимается футболом в футбольной школе. У него постоянно присутсвует срах допустить ошибку. И из за этого он не может полноценно играть. Хотя во дворе он играет лучше чем в школе. Подскажите пожалуйста что нам сделать ,чтоб побороть этот страх.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, страх допустить ошибку может быть сформирован многими факторами. Страх нельзя побороть, его можно исследовать, узнать причины, и откорректировать эти причины. Отведите его к психологу или сходите сами - Вы лучше всех знаете сына и можете рассказать много информации для анализа и поиска причин страха.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Светлана! Причины могут быть разные, можно их перечислять, только истинную причину знает ваш сын. Возможно он чувствует большую ответственность на себе, боится подвести команду. Может боится, что его отвергнут, и он не сможет играть с ними. Может их тренер очень строг, может в команде есть игроки играющие лучше него, и у него страх быть хуже. Советую вам поговорить с ним спокойно, не обвиняя, не стыдя. Пусть он поделиться своими переживаниями, расскажет о том, что он чувствует перед игрой во дворе, и перед игрой в школе. Можно обратиться к спортивному или детскому психологу, который вам сможет помочь. Хвалите своего сына чаще, говорите ему о своей любви, восхищайтесь им. Замечайте его достижения, даже если небольшие. Ему необходима ваша поддержка. Всего вам доброго, удачи вашему сыну!

Светлана, здравствуйте.Да, конечно, как Вы абсолютно верно подметили страх ошибки – это в первую очередь страх оценки, у многих людей он проявляется именно в школе. По сути многие страхи, это вы тоже отмечает, иррациональны по своей природе, ведь навыки у мальчика хорошие, верно?

Что можно делать в такой ситуации?

Ну, для начала стоит совместно с мальчиком проанализировать ситуацию, желательно попросить его ответить на вопросы: " А что будет, если ты действительно ошибешься? Что произойдёт, если ты допустишь ошибку в игре?"

Эта цепочка рассуждений позволит Вам разобраться в истинных причинах тревог и сомнений в своих способностях у Вашего сына, даст Вам возможность его подбодрить и поддержать, настроить на нужный лад, а впрочем, у меня есть статья на эту тему: "Родители, вдохновите ли вы? "

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков