Что делать, когда родители запрещают любить?

Светлана (33 года) 24.07.2018

Здравствуйте!Родители запрещают мне общаться с человеком которого я люблю!хотя мне 27 лет!да у него есть много минус за спиной 2 брака и 2 детей ему 37 лет!он не работает и выпивает уже 9 лет после развода первого!поэтому и не разрешают!я прекрасно это понимаю!но меня все устраивает просто проводить с ним время когда я этого хочу!чтобы удовлетворять свои потребности!контроль родителей очень сильно давит на меня!я не могу жить нормально!контролируют каждый мой шаг!они пытаются меня отгородить от всего, но я совсем не приспособлена к жизни!потому что они не дают мне решать проблемы самой!как объяснить им что я в праве сама выбирать кого мне любить а кого не любить и как жить?я могу спрашивать у них совет, но жить по их правилам и под контролем я не могу((

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Светлана!
Действительно, порой приходится отстаивать свои права на взрослую жизнь. Нередко эта борьба за свободу и независимость от родителей проявляется в поведении, которое не соответствует общепринятым нормам. Требования родителей звучат примерно так: "Не пей, не кури, не встречайся с плохими парнями, сиди дома, читай умные книжки".

И чаще всего неосознанно дети делают то, что нельзя, это выглядит примерно так: "Если это  нельзя и если вы, родители, так уверены, что это не правильно, значит я хочу обрести такую же уверенность в этом, я должна нырнуть в это и понять, что в этом плохого".

Вы стремитесь к свободе не настолько неосознанно как подростки, вы понимаете:

Светлана

он не работает и выпивает уже 9 лет после развода первого!поэтому и не разрешают!я прекрасно это понимаю!

Используйте те ресурсы, что  у вас есть. С одной стороны, держитесь за это стремление к свободе и независимости, а с другой стороны, пользуйтесь тем, что понимаете, что для вас хорошо, а что плохо. Вы сами признаете, что у вас нет будущего с постоянно пьющим мужчиной, так станьте для самой себя тем направлением, которое приведет вас к такой личной жизни, которая будет для вас полноценной и счастливой.
По сути, вам можно даже не принимать во внимание, что думают ваши родители о вашей личной жизни, если в вас есть взрослая, мудрая, осознанная позиция насчет вашей личной жизни. Умеете ли вы создавать благо для себя, умеете отстаивать свои личные границы, умеете создавать тот круг общения, который вас вдохновляет и дает вам сил? Если вы выстраиваете вокруг себя благополучие, то не важно, кто и что об этом думает. Нет причин для конфликта, вы просто живете свою прекрасную жизнь, даже если кому-то она кажется не прекрасной. Но вы должны быть честны с самой собой... Ваша личная жизнь прекрасна для вас? И если нет, то родители, можно сказать, просто зеркалят вам ваше же недовольство личной жизнью. Когда у вас все хорошо, то люди отзеркаливают вам ваше хорошее состояние.

Любовь Хабарова, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype