Чувство вины

Кира (23 года) 17.07.2018

Вчера я пришла на работу и хозяйка показала мне птенцов синицы, зная что с ней никто не будет возится я забрала ее к себе, вообще даже не представляя что делать. Когда время пришло пересадить птичку с коробки в клетку, у меня началась истерика, ведь я еще никогда не брала такое хрупкое существо на ручки, боялась сделать ей больно или может боялась ее, сама не знаю. Потом я научилась ее кормить шариком, что далось не легко. Это было очень большая ответственность, и было даже мысли что без нее было бы лучше, но я ее полюбила и заботились,. Потом я решила как можно быстрее приучить ее к жизни дикой дабы быстрее её отпустить, и на следующий день Я открыла клетку и понятное дело она улетела летать по комнате, потом она села на окно будто умоляя меня открыть его, что я и сделала, при этом прекрасно понимала что если она улетит то не вернется, ведь она еще малышка. Естественно она улетела и села с начало на крышу а потом на куст у соседей, пока я собиралась идти к соседнее дабы взять ее назад домой на ручки она уже успела улететь в лес. Сейчас как раз поднялся сильный ветер, а она еще не стабильно все делала и Купала не сама, и я пытаюсь верить в лучшее что она все же выживет но при этом и осознают что она обречена. Теперь у меня эмоции смешанные ведь я сама не понимаю я сделала это вроде и специально а вроде и нет

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы хотели помочь птичке.

Кира

Я открыла клетку и понятное дело она улетела летать по комнате, потом она села на окно будто умоляя меня открыть его, что я и сделала

Вы выполнили то, что она хотела. Если она хотела улететь , Вы только помогли ей. Нет фактов подтверждающих, что ей плохо или она умрет, Вы никогда не узнаете об этом. Птицы и звери в живой природе могут адаптироваться очень хорошо, искать себе пропитание. Я думаю, что в лесу рядом с деревьями и другими птицами ей очень хорошо. Как Вам помогает чувство вины? Возможно, ей хорошо и она сможет преодолеть трудности,а Вы понапрасну изводите себя. Птичка сделала свой выбор, она хотела улететь, а Вы ей в этом помогли и ,думаю, не стоит себя этим истязать. Вы сделали доброе дело - накормили её и предоставили ей свободу!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Кира! Вы изначально приняли решения взять под опеку птенчика, похоже из чувства жалости. Видимо посчитали, что если не вы, то птенчик погибнет. У вас были смешанные чувства, с одной стороны хотелось заботиться, с другой стороны было желание, чтобы закончились ваши мучения. Может в жизни, вы тоже берёте ответственность на себя, когда все отказываются. Не думая о последствиях, и испытываете чувство вины и стыда, что не можете довести до конца начатое дело. Здорово, что есть такие отзывчивые люди в мире, которые всегда придут на помощь. Только вот вы должны понимать, что вы не можете держать под контролем все вокруг. В частности жизнь этой птички, она должна быть на свободе, и учится сама себе искать корм, искать себе жильё и быть свободной. Птицам нужна свобода для полёта, если ее держать в клетке, то она никогда не испытает того, для чего появилась на этот свет. Рано или поздно это бы произошло, и с этим ничего не поделать. Мысленно верьте в то, что ваша подопечная нашла себе убежище, нашла себе подобных и счастлива, что на свободе. Вы сделали все, что в ваших силах. Всего вам доброго, удачи!

Кира

осознают что она обречена

Не факт. У птиц нередко происходит "усыновление" отбившегося от родителей птенца-слётка - и "чужая" мама может взять на себя заботу о таком подросшем птенце.

Так что не переживайте, всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.