Люблю, но понимаю, что будущего нет

Марина (36 лет) 10.07.2018

Год назад познакомилась с парнем, встречались месяц, потом начали жить вместе. Поначалу всё было неплохо. Жили не тужили. Но спустя несколько месяцев начались проблемы: я узнала, что его подставили и вынудили взять большой кредит, его мать постоянно занимала у нас деньги, хотя мы и сами-то не шиковали, снимали комнату и жить на что-то нужно было. На семейном совете решили, что он будет со своей зарплаты закрывать кредит и платить свою часть за жильё, а пока поживем большей частью на мои финансы (я - репетитор, работа неофициальная). В конце февраля узнала, что беременна. Пока жили только вдвоем, надеялась, что всё изменится в лучшую сторону. Так хотела семью! Но стало только хуже. В очередной месяц у нас не хватило денег заплатить за жильё (его часть оплаты). Меня воспитывала всю жизнь одна мама, а у него отчим хорошо зарабатывает, мать, да еще брат-двойняшка, взрослый мужик работать идти не хочет. Моя мама позвонила его маме и попросила нам помочь, на что услышала: "Это их проблемы!". В итоге пришлось разъехаться по родителям. Спустя месяц он нашел другое жилье, но когда я сказала, что теперь я буду полностью на его содержании, а свои деньги буду копить на всё необходимое для малыша, мы и недели не прожили: начались скандалы, упреки, что я ничего не делаю по дому (мог вспылить из-за немытой чашки) и т.д., хотя я ходила на работу и у меня был жуткий токсикоз. В итоге в один из вечеров он психанул и начал швырять мои вещи на пол, мол, убирайся отсюда, видеть тебя не хочу. Я вызвала такси, собрала вещи и на ночь глядя уехала к маме. Спустя 10 дней опять начались звонки с его стороны "люблю не могу, самолет куплю". Я общалась холодно. Хочу сказать, что было ещё много грязи с его стороны и со стороны его мамы. Отчим в их семье фактически слова не имеет, от него нужны только деньги. Но насколько я его успела узнать, он неплохой человек. Жаль, что отец моего ребенка пошел не в него. Закончу тем, что его мама за 5 месяцев ни разу не позвонила хотя бы узнать о моем самочувствии, а мы всегда мчались на другой конец города, как только она плохо себя чувствовала. 30 июня была годовщина нашего знакомства: он даже не приехал, чтобы как-то попытаться наладить отношения в такой знаменательный день, хотя когда жили вместе, всегда помнил эту дату, даже когда я не всегда вспоминала (30 числа каждого месяца с утра просыпался, целовал меня и говорил: "С Нашим днём, родная!"). За 3 месяца, что я живу у мамы, ничем мне не помог (ни финансово, ни фрукты ни разу на привез даже). При всем при этом я говорю ему, что если хочешь жить нормально, всё же от тебя зависит: оформляй жильё, вступим в брак, потихоньку всё выплатим и т.д. В ответ слышу одни обещания, который месяц подряд... Мама поддерживает, как может, но вот что мне делать, ума не приложу... Понимаю, что с этим человеком ничего хорошего не будет, но и ребенка без родного отца растить не хочу. Подскажите, как быть? И на характеры наши грешила, и на его и мою мам, что частенько пристают с советами... Люблю его, но понимаю, что и с ним плохо и без него...

Здравствуйте, Марина.

Печальная история...Трудно Вам...При этом Вы очень грамотно, опираясь на логику, рассуждаете.

И в самом конце, вот он "затык"!!!, который сводит все к нулю....

Марина

Понимаю, что с этим человеком ничего хорошего не будет, но и ребенка без родного отца растить не хочу.

Давайте с этого места поподробнее..

 Вообще, в Вашем представлении как должен вести себя Отец?Он ведет себя сейчас как Отец?Проявляет ли заботу о Вас, о будущем малыше?

В чем проявляется функция "родной" на Ваш взгляд ( кроме физиологической)?

Как в Вашей голове происходит то самое ожидаемое волшебное превращение Вашего партнера, на которое Вы до сих пор надеетесь? Что это ожидание  Вам дает? Что забирает, чего лишает?

Поразмышляйте... Или обратитесь к специалисту с этим запросом. Возможно, это позволит Вам увидеть ситуацию более целостной и Вы сможете (найдете в себе силы) обозначить для себя альтернативные варианты для Будущего. И чем скорее, тем лучше для вас. Беременность должна быть окрашена другими эмоциями. Заботьтесь о малыше. Вы то хоть его не покидайте...

Сил Вам и Мужества желаю...

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день, Марина!

Очень сочувствую тому, что вы попали в такую ситуацию.

Марина

"люблю не могу, самолет куплю"

Мужчину судят по делам, а не по словам. "Купишь - тогда будет разговор!" Так ему и говорите, важно чтобы вы - чёткр ставили границу.

Марина

ребенка без родного отца растить не хочу.

Лучше если ребёнок растёт без отца или с отчимом - чем с отцом, который своими руками или своим бездействием фактически разрушает отношения!

Берегите себя!
Вы важны и нужны своему ребёнку!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

У вас много обид на мужчину и его семью.

Едва ли можно думать, что он вел себя одним образом, а затем в один момент злодейски изменился.

Скорее всего до определнного момента вас это устраивало или вы предпочитали не обращать внимание на это.

Подумайте, что заставило вас радикально пересмотреть свою точку зрения.

Кредит, беременность, гормоны...? Что из этого временное, а что навсегда. Вам сразу станет поняно, что с этим делать.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант