Выбор карьеры

Катерина (30 лет) 09.07.2018

С малых лет меня интересовало искусство: занималась в муз. школе, танцевала, писала песни (которыми ни с кем не делилась), рассказы. Получила образование в области маркетинга - в процессе поняв, что маркетинг мне не интересен и начала играть в любительских спектаклях, иногда ведя занятия по танцам. Однако меня очень пугала конкуренция (в театрах), постоянно сравнивала себя с другими и казалось, что во мне 'чего-то нет', что есть куча людей талантливее, красивее меня, что я слишком зажата и вообще 'всё слишком сложно'.

После универа полтора года проработала в журнале ассистентом редактора - атмосфера мне нравилась, но не хватало креативности в должности, в основном админ. работа - накопила деньги и поехала путешествовать. И снова столкнулась с тем, что очень хочется заниматься танцами, писать статьи, развиваться в этой области. Но меня пугает, что я начинала и не заканчивала многие проекты (например, блоги или танц постановки), что один месяц я могу чувствовать огромный порыв к танцам, а потом 'угаснуть'. Что возможно если буду заниматься этим, придётся часто быть на виду, а я люблю уединение (хотя и людей тоже люблю! Помогать им, видеть, как они растут).

Например, два месяца назад зарегистрировалась на получение сертификата инструктора по зумбе, а вчера абсолютно была уверена, что не хочу учить. Но поскольку уже заплатила и очень люблю зубму, пошла. К концу тренировки загорелась этой идеей ужасно, отчасти потому, что преподаватель очень классная и хочется быть, как она! От нее такая потрясающая энергетика, я не уверена, что у меня это есть... очень боюсь, что опять угасну, что у меня недостоточно энергии, сравниваю себя с другими девушками и вижу, что куда менее уверена в себе, чем они... Хотя талант к танцам у меня есть. Не знаю, что делать.

Иногда правда хочется что-то безумно простое, где не требуется слишком много ответсвенности, но есть элемент общения, самой базовой помощи людям - как подавать кофе, например, быть доброй с людьми. Бросить всё и уехать в маленький городок, как-то сбежать от своих же желаний. В то же время хочется сиять, раскрывать себя, с детства была четкая убежденность, что хочу быть на сцене :\ но как начну, чувствую себя морально истощенной и как будто я в сто раз хуже других. Подскажите, как мне быть?

Здравствуйте, Катерина! Все приходит с опытом, и судя по письму, вы находитесь в поиске своего дела. Кроме этого вам хочется достичь совершенства, профессионализма, которое придёт со временем. Ваша проблема, что вы все время сравниваете себя с другими, не факт, что другая девушка смотрит  и тоже восхищается вами. Вы очень критичны к себе, позвольте себе не быть совершенной. Оно при таком труде, и многочисленном опыте само придёт к вам. Ваши постоянные занятие не могут пройти даром. Попробуйте замечать, отмечать как было вначале вашего пути, и чего вы достигли на данный момент. Возможно, вам нужен разный опыт для того, чтобы собрать в одно целое и придумать, что-нибудь креативное. Когда вы найдёте то, что вас заинтересует вы полностью будете поглощены этим занятием. И вас будет не оторвать от любимого дела. Верьте в свою исключительность, индивидуальность, действуйте и не останавливайтесь в своём поиске. Если появляютсяпрепятствия, то это означает, что вам нужно приложить немного больше усилий, чтобы пройти этот этап. Будьте счастливы и побольше уверенности вам! Желаю удачи во всех начинаниях!

Здравствуйте, Екатерина.

Вы про многое  себе ответили в письме, уже указав источники оттока Вашей энергии.

Первое, это то, что Вы принимаете решение взяться за какое-то дело, но делаете это как будто не для себя, а для Других, и/или чтобы быть похожей на кого-то. И тогда постоянное сравнение себя не в свою пользу ( а в данном случае сравнение себе в минус, собственно как и  вообще сравнение, мягко говоря не уместно) приводит к тому, что Вы просто теряете собственные ориентиры в продвижении к цели, и "сдуваетесь". И вот он , этот вопрос, который хочется задать в этой связи: А Какова цель то была? Для Себя, не для других? Насколько она была перспективна? К чему Вас продвигала?

Вот здесь:

Катерина

полтора года проработала в журнале ассистентом редактора

и вот здесь

Катерина

два месяца назад зарегистрировалась на получение сертификата инструктора по зумбе,

А второе, про то как Вы сбегаете от Себя:

Катерина

Бросить всё и уехать в маленький городок, как-то сбежать от своих же желаний

И здесь это  тоже полезно поисследовать : Для чего Вам нужны такого рода действия? Для чего Вам прятаться? Что хотите получить при помощи ухода от своих желаний и возможностей, предлагаемых для Вас жизнью?

Здесь, безусловно есть масса скрытых механизмов, анализ которых обязательно  даст Вам лучшее понимание Себя и своих скрытых мотивов.

Вообще, на языке психологии, описанное Вами, называется "психосоциальным мораторием". Этот феномен подробно описан в трудах Э.Эриксона. Если совсем просто, то это период в жизни молодого человека, который выбирает кем и каким  ему Быть...Но, при этом он всего лишь выбирает выбирать...Иногда этот период сильно затягивается. И сложность его в том, что пока решение в отношении Себя и своей перспективной жизни не принято, собственных опор (то, на что я могу опираться, укореняться в Себе) нет...

И безусловно такие "качели" могут сильно истощать:

Катерина

но как начну, чувствую себя морально истощенной и как будто я в сто раз хуже других.

Я бы рекомендовала Вам рискнуть проработать эти вопросы с выбранным Вами специалистом. Это  может быть достаточно эффективный процесс, через который Вы научитесь понимать Себя и, наконец, хорошо видеть перспективу своего собственного Будущего.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Катерина

Вы абсолютно правы, выбираю выбирать. Вы случайно не проводите консультации по скайпу?

Да, конечно, Катерина. Скайп - вообще удивительная возможность для Встречи и продуктивной работы в современном мире.

Макаровский Денис Анатольевич

Прошли те времена, когда профессия выбиралась на всю жизнь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Катерина, вам нужен какой-то "стабилизирующий вас фактор". Я бы рекомендовал вам подумать о длительной работе с психотерапевтом. Как вариант - походить в психотерапевтическую группу. У меня один человек когда пришёл, жаловался на нестабильность в жизни - и частые смены работы. А пока ходил 4 года в группу - держался на одной работе, вырос в карьере и купил себе квартиру.

В Питере есть толковые групп-аналитики.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина

Стабилизирующий фактор точно бы не помешал. Спасибо за совет!

Постарайтесь найти такую опору - возможно в работе с толковым специалистом онлайн. Удачи вам!
П.Ю.

Здравствуйте,Катерина.Насколько я понимаю из письма,у Вас не  достаточно выстроена идентичность личности.Вы не в состоянии себе сегодня сказать-Кто Я и Чего Хочу.Поэтому,Вас не только бросает в волну ярких фантазий профессиональной реализации,но Вы и постоянно себя сравниваете с другими.На самом деле,это не танец дал той женщине-тренеру энергетику,а сама изначальная энергетика привела эту женщину к танцам.И она решила обучать.Она знает ,чего хочет,ее личность сбалансирована.Вы же,пока мечтаете собирать сливки с профессий,но внедряться в сложности профессий и преодолевать ,что бы добиться-не можете.Так как,не хватает мотивации.Но,доминирует,при этом,быстрая усталость,разочарование,скука.Сила воли Вас крупно подводит.Вам,видимо,хочется быть яркой и заметной,так как,с мамой в своем детстве у Вас не получилось быть в центре ее внимания и получать ее бездонную любовь.Мама была занята,и Вами восхищаться,одобрять и восторгаться у нее не было умений и возможностей.Поэтому,такой специфический поиск профессии яркой указывает на желание компенсации детского дефицита.Но,и отсутствие силы воли указывает на детский подход к поставленным целям.Выход-в выстраивании своей идентичности(росту Вашей ценности).Став у себя ценной,Вы сможете действовать рационально,последовательно,соизмеряя свои силы с целями и стремлениями.Тогда у Вас начнет получаться добиваться своих целей и приобретать высокий профессионализм в профессии.Но,такая работа по выстраиванию нового характера-терапевтическая,с психотерапевтом или психоаналитиком.И займет такая работа от года совместного времени.Находите мотивацию и решайтесь на такой полезный  труд.Эффект,обычно,не обратимый и навсегда.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Катерина.

Я предлагаю вам пройти у меня профориентацию. Она даст вам хорошую картину ваших осознанных желаний и неосознанных стремлений, также можно будет увидеть ведущие черты характера, ваши сильные стороны и дефициты. Все это, с одной стороны, подскажет, в какую сторону вам двигаться в профессии, а с другой - позволит четко увидеть, какие проблемы есть. если они есть, у вас.

И тогда уже можно будет выдавать конкретные рекомендации по выбору профессии или по решению внутриличностных проблем или же предлагать вам работу.

Если интересно - позвоните мне, я расскажу подробнее. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп