Как пережить смерть любимого мужа и одиночество?

Елена (43 года) 30.06.2018

Добрый день!

Два месяца назад умер мой любимый муж. У нас с ним была большая разница в возрасте, но вместе мы прожили 15 счастливых лет. Из-за разницы в возрасте мои подруги (если их так можно назвать) не понимали почему я с ним, называли его не очень хорошими словами и в итоге я от них отдалилась. Он тоже отошел от своих друзей, т.к. они его возраста и меня сравнивали с его первой женой (она умерла еще до нашей встречи).

На работе я тоже не говорила о нашей разнице в возрасте, т.к. до этого сменила много работ на которых из-за этой разницы не могла продвинуться по карьере. На последней работе до сих пор не знают про разницу - и есть движение по карьере.

Совместных детей у нас не было. У него был сын он первого брака. Его сын уже большой, живет в другом городе и у него уже есть свой ребенок. У нас тоже как-то не сложились отношения - его сын не хотел признавать меня как члена семьи.

Я все свободное время проводила со своим любимым мужем, мы вместе выезжали на природу, любили часами посидеть вместе - поговорить, если было время.

Теперь мужа нет. Мне очень плохо без него, одиноко. Не могу одна выехать на природу с той же палаткой на выходные (боюсь хулиганов), не с кем поговорить вечерами о том что меня волнует. Его сын со своей семьей все так же далеко - не общаемся. Друзей и подруг нет, знакомым надоедать своим как мне плохо не хочется, а кому и пыталась позвонить - все о своих проблемах хотят поговорить. Даже не знаю нужны ли мне друзья - просто сейчас испытываю потребность именно выплакаться, выехать на природу. Одна гуляю по городу - меня это совсем не напрягает. А так понимаю, что это моя боль, мои переживания и надо мне самой в этом как-то разобраться и научиться радоваться жизни.

Из родственников в моем городе только мои родители (его уже давно умерли), но у них своя жизнь и плакаться им тоже не вариант.

Подскажите, пожалуйста, как мне пережить его смерть? Как жить дальше? Ведь по сути мне не столько нужны друзья сколько именно сейчас хочется говорить о нем и отдыхать как мы привыкли с ним. Я как бы изолирована от всех себя чувствую. Поддержку от родителей тоже не получаю. Как посоветуете мне действовать? В чем искать силы?

P.S.: написала несколько сумбурно - просто реально тяжело, плачу почти каждый день и тоска, и боль и непонимание отовсюду.

                                              Уважаемая Елена!

У Вас был достаточно длительный счастливый брак, но существовал он, по Вашему рассказу, в так называемой закрытой семейной системе, куда не был вхож никто. Только Вы и Он. У Вас нет ни детей, ни друзей-подруг. В таких ситуациях смерть одного из супругов гораздо сложнее пережить, поскольку оставшийся в живых оказывается в вакууме одиночества. Вы лишены необходимого общения, возможности поделиться горем. И это в разгар горевания!

Вам можно порекомендовать писать письма кому-нибудь (бывшей подруге или, к примеру, сыну Вашего любимого человека) о всех Ваших переживаниях, об истории вашей любви. Пишите каждый день. И когда Вы каждый день будете выплёскивать свои переживания на бумагу (важно писать на бумаге), то Вам должно постепенно стать лучше. Письма перечитывайте, но не надо никому отправлять. Возможно, через какое-то время Вам захочется отправить что-то из этих писем кому-то из близких или знакомых. И это может стать поводом встретиться с теми, кого Вы считали раньше близкими Вам по духу, чтобы возобновить былые отношения.

Если Вы хотите быстрее справиться с горем, перестать ощущать себя одинокой, зацикливаться только на прошлом, найти новые цели и смыслы, Вам стоит как можно быстрее обратиться к психологу. Это позволит Вам избежать психосоматики, сильной невротизации и ухода в тяжёлую депрессию.

Нельзя замыкаться в горе и одиночестве! Ведь Вы ещё очень молоды. И впереди у Вас целая жизнь! У Вас достаточно неосознаваемых внутренних сил, чтобы научиться жить без человека, на котором был сосредоточен весь Ваш мир в течение целых 15 лет. И те счастливые отношения могут стать для Вас светлым воспоминанием, дающим Вам силы, а не отнимающим их. И Вам сейчас так необходимо не просто выговориться, а получить квалифицированная помощь!

Мои соболезнования и пожелания скорейшего выхода из горевания!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп