Я боюсь за сына

елена (48 лет) 27.06.2018

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет в апреле. Он был абсолютно нормальным ребенком, не блистал в школе, но всегда помогал нам, бабушке и дедушке. С 18 лет начал постоянно гулять, приходит домой не раньше 11 часов и говорит, что это нормально, что он повзрослел и хочет гулять. Не сдал два экзамена ЕГЭ, математику пересдавал, теперь не может поступить в вуз. Говорит, что мы его достали своими нравоучениями и примерами, как надо жить, что он такой, а другие - такие. Не берет телефон, говорит, зачем мне звонить и спрашивать, я уже взрослый, если я вас не устраиваю - могу не жить с вами, обеспечу себя сам, пойду работать грузчиком. Постоянно врет: дома пропала бутылка вина, которую я нашла уже распитой в его вещах, а когда я его спросила, где вино, сказал, что отнес учительнице в благодарность. Это еще самое маленькое его вранье. Говорю: иди уже тогда в армию, а он говорит, что пойдет в осенний призыв, и что мы ему надоели. Появилась у него девочка из 10 класса, он не признается в этом, скрывает, с кем он дружит, хотя я разговаривала с его другом и пригласила его к нам домой в любое время, сказала, что мы очень боимся, что он от нас все скрывает, а если бы все было на виду - мы бы не волновались. не слушается даже папу, не хочет ему хотя бы один день помогать на работе, говорит, что это его жизнь и нас она не касается, стал очень грубым и злым, смотрит, как зверь. муж говорит: отпусти его, не обращай внимания,пусть вообще уходит из дома, кому он нужен без денег и без ничего. А я боюсь, что он сядет на наркотики, станет пить и уже нее сможет вырваться из этой среды, поэтому постоянно разговариваю с ним, как бы чего не случилось. В чем моя ошибка, может, действительно не обращать на него внимания? Но очень стыдно перед родственниками, что наш сын не смог даже школьные экзамены сдать и поступить - а я кандидат наук, работаю в вузе.

Макаровский Денис Анатольевич

Подозреваю, что вы его действительно достали :-)

Пока терпите до армии, просто держите в голове, что все наркоманы страдали в детстве от гиперопеки сос тороны родителей.

Если вы хотите снизить риск, то отпустите мальчика, он действительно взрослый.

Что касается вранья, то человек никогда не обманывает, если его не вынуждают это делать.

Попробуйте договариваться с ним как со взрослым человеком на равных, а не с позиции: я мама, я тебя кормлю, я тебя одеваю, я знаю как лучше

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант