Неприятная ситуация с соседями

Елена (35 лет) 25.06.2018

Доброго времени суток! У меня произошла неприятная ситуация с соседями, с которыми я дружу уже на протяжении 15 лет. Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Значит так: а августе 17г. моя соседка (Л) предложила работу моему парню. С этого момента на работу они ездят вместе. Я имею небольшие проблемы со здоровьем уже последние 2 года и ношу ограничитель для суставов (бандаж) + зимой хожу с тростью. Соседи естественно в курсе (почему упоминаю об этом будет понятно). В ноябре 17г. я упала, и поскольку была в бандаже отделалась ушибом. Мне надо было в поликлинику по месту работы, к моему врачу, который лечит меня уже все эти 2 года. И поскольку, мой молодой человек не смог отпроситься с работы, чтобы меня отвезти я решила обратиться к сыну моей соседки\подруге (через отца, его номер я не знаю). Они недавно купили сыну машину, я обрисровала ему ситуацию, сразу сказала, что заплачу. ОН обещал позвонить ну и не позвонил. Я второй раз тоже звонить не стала, подумала, что нет, значит нет. В больницу я попала только на следующей неделе, все обошлось. В феврале 2018г. мне снова понадобилась помощь сына соседки: у нас начался гололед, опять же мой парень не всегда мог меня забрать + возникла проблема добираться до остановки, скользко. Я опять обратилась к сыну соседки, рассчитывала так: он от нашего дома довозит меня до остановки (на машине минуты 3), там меня забирает служебный транспорт, и после работы от остановки до дома, везти надо было всего 10 дней, потом я уходила в отпуск. Позвонила соседке, обрисовала ситуацию, говорю: "я заплачу". Она обещала поговорить с сыном. В общем не буду ходить вокруг да около. Мне отказали. Формулировка: "Ой, ну ты извини, вот я ему сказала, а он на 2 дня уехал к другу с ночевкой и бла-бла-бла". Сама она также продолжала ездить с моим парнем. Я после этого случая, перестала разговаривать с ее сыном. Понимаю, что веду себя глупо, как ребенок,но ничего не могу с собой поделать. Я думаю о том, что если бы он изначально подошел ко мне и сказал, что не может меня возить или не хочет, было бы гораздо честнее, чем прятаться и не брать трубки. Мальчику 19 лет. Дальше, интереснее. В мае 2018г. моя соседка ломает ногу. Гипс не снимает месяц. Заставляет моего МЧ, везти ее на работу. Он заканчивает раньше ее, уезжает домой, она звонит ему, и орет! в трубку, какого черта он ее с работы не забрал! Через 2 дня, она просит его (не сына) отвезти ее в больницу, а еще через день, отвезти ее больничный на работу. 2 недели назад она вышла на работу, за это время, мы с МЧ решили, что он больше возить ее не будет, т.к. выяснилось, что почти 10 месяцев она ездит с ним бесплатно, на все его намеки, что пора бы скидываться , она игнорирует. + я знаю, что ему обидно за меня, что меня ее сын даже за деньги не отвез, а она никак на это не прореагировала. Он перестал отвечать на ее звонки, на работе ее избегает. Она жалуется на работе, что он плохой и не возит ее, т.к. у нее болит нога. Ездит она сейчас на такси. Звонит ему на телефон по нескольку раз в день. Ситуация повторилась теперь с ней. Мы с ней не разговаривали на эту тему, я ее не вижу, она тоже не спешит. Мне было бы легче поговорить и закрыть эту тему. Но я не знаю как. Говорить о том, что меня обидело и задело их отношение? Мне кажется, срок давно прошел. Я очень прошу вас подсказать мне, правильно ли себя веду в этой ситуации, и если нет, то как выйти из нее? Как вести себя моему парню, ведь теперь на его работе тоже это обсуждают. Те, кому он рассказывал эту историю, на его стороне. Заранее благодарю за ответ

Макаровский Денис Анатольевич

Самый хороший рецепт от неоправданных ожиданий: "ни от кого ничего не ждать".

Вам кажется, что ваши соседи вам что-то должны. Возить (за деньги или нет), честно и прямо отвечать на вопрос, помогать в нужде, но им так не кажется. Они имеют на это право.

"Из лимона нельзя выжать апельсиновый сок".

От того, что вы держите недовольство внутри себя, или выходите на конфликт - ничего не изменится. Они не перестанут вести себя так, как ведут.

Они не брали на себя никаких обязательств и ни о чем с вами не договаривались. Ваш МЧ добровольно возил ее на работу и перестал это делать как только захотел перестать.

Если вам не нравится то, как они себя ведут - прекратите общение, они вам не мама и не папа.

Как вести себя молодому человеку - это отдельный вопрос. Полагаю, что у него есть свой взгляд на ситуацию, отличный от вашего.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант