Ненавижу свою подругу

Валерия (27 лет) 22.06.2018

Мы с ней давно дружим. Она очень общительная, не сказать, что красотка, но довольно симпатичная. Парни всегда обращают на неё внимание, она умеет быстро находить со всеми общий язык. И практически весь мой круг общения вертится около неё, как вокруг королевы. Стоит ей пальцем щелкнуть, как все сбегутся к ней в одно мгновение. У неё куча недостатков: грубо говоря- истеричка, пьёт, курит и тд. Только я вот не понимаю, что в ней такого, чем она притягивает окружающих? Не завидую, но бесит эта несправедливость.

Плюс ко всему, слова не скажи- хамит в ответ, считает, что она лучше других, но при этом умеет за себя постоять и грамотно ответить обидчику.

Раздражает, что делать?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валерия! Есть такая поговорка: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Нам часто не нравится в других людях именно то, что мы отрицаем в себе. Знаменитый психолог Карл Густав Юнг говорил, что через недостатки других людей, которые нас окружают и которые нас раздражают, обижают, обманывают, манипулируют нами проявляется наша Тень.

Валерия

У неё куча недостатков: грубо говоря- истеричка, пьёт, курит и тд.

Возможно, вы смотрите на себя как в зеркало через свою подругу и вам не нравиться ваше отражение? Поэтому вам так мерзко на душе? Так сделайте, что-то, что поможет вам сменить круг общения, воспитать самые лучшие качества своей души, достигнуть популярности не таким вот образом, как ваша подруга, а чем-то прекрасным и полезным для сообщества.  Еще Омар Хаям сказал: "Лучше быть голодным, чем питаться отбросами, и быть одиноким, чем с кем попало". Желаю вам мужества и силы для изменения своей жизни.

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово