Я устала психологически и морально

Алена (49 лет) 15.06.2018

У нас семья я, муж , ребёнок мальчик 6 лет и мама лежащая в тежелом состоянии! Я не работаю н мне ребёнок, мама и муж так как у него ненормированный рабочий день ! С ребёнком то садик, подготовительная школки и тренировки и ещё должна маме помочь уколы и.д. . Мужа все раздражает я мало уделяю внимания ему , не могу в любой момент куда либо уехать так как не накожно оставить маму , секса практически неизбежно и мне не хочется ! Он постоянно когда дома раздражён и он попрекает что жизни нет из за Мамаи! Но мне не никого оставить маму! И я незнаю что мне делать и как поступить! Я сама устала психологически и морально! Угрожает , что уйдёт муж постоянно! Что мне делать? Спасибо

Здравствуйте, Алена,

очень и очень вам сочувстввую. У вас тяжелая семейная ситуация, а поддержки от мужа вы, похоже, найти не можете.

Вы, безусловно, устали. За лежачим больным тяжело ухаживать и физически, и морально. На это уходит много сил и времени. Сюда же вам надо втиснуть и заботу о ребенке с тренировками, школами и т.д. Это тоже и время, и нервы: ребенок требует внимания просто потому, что он - ребенок.

Такую же позицию, видимо, занял и ваш муж. Он тоже требует внимания. На основании того, что он - муж. Ему хочется куда-то поехать, не одному, а с вами. А вы тут, понимаете ли, с мамой. Значит, вы ставите маму "выше него", значит, "вы его не любите" и т.п. Так он видит ситуацию. Т.е. ваша мама - угроза для него. Ему не хватает вашего внимания - он боится за себя, что он будет нелюбим. И от страху мотает вам нервы.

Вообще-то, это хорошо, Алена, что он хочет куда-то с вами ездить. Мог бы ездить и сам, и плевать на вас, а так - он дорожит вами, раз хочет, чтобы и вы куда-то ездили с ним. А может, он хочет, чтобы вы отдохнули, кто знает?

Думаю, Алена, что если вы сумеете дать мужу понять, что он по-прежнему что-то для вас значит, что он важен, ему полегчает и он не будет так требовать вашего внимания. Я понимаю, что это нелегко. И все же посмотрите, что вы можете. Вспомните, когда вы последний раз говорили ему "спасибо". Хвалили за что-то, говорили что-то ласковое. Понимаю, что вам, наверное, не особо это и хочется, раз он так себя ведет, но кто-то же должен начать изменения к более мирному сущестованию в семье? Если вы сумеете ввести эти слова благодарности в ваше общение на постоянной основе, а не один вечер, то думаю, отношения ваши потеплеют.

А дальше так. Хотя ваш муж и ведет себя как требующий внимания ребенок, он им не является. Он в состоянии понять, в каком положении вы находитесь. Ему важно знать, что он не забыт, все так. Но ему стоит дать понять и то, что вы-то не от хорошей жизни никуда не ездите и не хотите секса (некоторым мужчинам бывает трудно понять, что у уставшей женщины редко появляется желание близости, они в этом видят тоже признак того, что их разлюбили).

Вы выполняете свой долг дочери. И интересно, как бы он относился к этой ситуации, если бы, не дай Бог, слегла его мама, а вы бы за ней ухаживали? Тоже бы вас упрекал? Или он бы предпочел, чтобы вы сдали его маму в дом престарелых?

Постарайтесь спокойно ему объяснить, что дела обстоят вот так и вот так. Была бы ваша воля, вы бы ездили, вы бы проводили с ним больше времени и т.д. Но сейчас для этого мало возможностей.

Подумайте сами, насколько действительно невозможно найти время для совместного времяпровождения с мужем. Ведь он тоже член семьи, а находится в загоне, так уж сложилось. Есть ли возможность приглашать кого-то побыть с мамой, если вы все же настроитесь куда-то выйти, выехать вместе? Пусть ненадолго? Обсудите это с мужем. Дайте ему понять, что ситуация не идеальная, что хотелось на подольше, но возможно пока что только так.

Объясните ему, что вы им дорожите, его цените и он вам по-прежнему важен. Что такой дефицит вашего внимания будет не всегда. Сейчас вашей семье выпало вот такое испытание. И жить мирно и в согласии легко, когда нет трудностей. Преданность семье проявляется именно в такие моменты, когда другому нужна поддержка. Поддержка, а не упреки. И вы на своего мужчину рассчитываете именно в таком качестве. На его понимание, на его терпение, на его мудрость.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн