Мои подчиненные сели мне на шею

Зоя (38 лет) 07.06.2018

Здравствуйте! Ситуация далеко не из новых, но у меня уже нет сил, ни физически, ни морально. Работаю старшим на магазине, с моими продавцами строю отношения в плане "дружеские", но за последние полгода, четыре продавца жаловались на меня, что я очень "грубая", что ругаюсь на них и тому подобное. Понимаю что сама посадила их себе на шею, хорошим отношением, и обедать они ходят по четыре раза, по по часа, и главные задачи по магазину делаю практически сама, абсолютно не загружаю работой. Да, бывает суета, а врал, но очень редко. Ни разу не взяла обьяснительные, считаю что это не нужно, вернее считала. Думала что можно на словах всё обсудить и решить. В итоге, на мои замечания по поводу работы стали реагировать, ну просто неадекватно! Много сторно(удалений) на кассе-замечание, они в слёзы.,не правильно посчитали инвентаризацию-замечание, они в обиду. И главное что, мне в лицо улыбки и понимание что они поняли в чём их ошибка, а потом приезжает мой менеджер и говорит что на меня от такого то продавца жалоба. Просто нож в спину. Я не люблю когда врут, и сама всегда говорю продавцу в чём ошибка, и что не так, говорю прямо без всяких поворотов и изгибов, девочки мне в ответ что всё отлично и да, всё так, а в итоге.. Буквально сегодня, мой менеджер приехала и говорит что я на кричала на такую то сотруднику. Я в шоке. В шоке от того что как это всё красочно и в подробностях было описано. Что другой кассир всё слышала, она слышала! как я кричала на эту девочку! Но как? Когда замечание по поводу больших удалений на кассе я ей говорила уже после того, как эта кассир ушла!! Как она могла что то слышать??? Может на моё место кто то хочет? Не факт, мой магазин не даёт такой выручки как другие, и если считать по з/п, то на других больше зарабатывают. Такой большой дружбы у нас нет, по возрасту не подходим. Может в этом и дело? Я молодая, 33 года, а мои продавцы старше меня на лет 15-20,может им просто не нравиться и идёт зависть, что молодая сидит в кресле и ими, так сказать командует?? Тоже можно опровергнуть, в старшие было предложено и им кому ни будь пойти, но все отказались. Я не понимаю. Очень больно и обидно, что к людям с большой душой, а тебе нож в спину. Да, я не сахар. Но я в первую очередь ценю в людях честность и сама руководствуюсь этим. Просто крик души! Было мне сегодня перейти на другой магазин, и я думаю согласиться. Кто на этом магазине будет потом старшим, и как девочки с работают я с ним... не знаю. Но я уже выдохлась. Что делать? Всё таки я хочу надеяться что они не со зла, что может быть что то случилось у них в личном, что просто на секунду сорвалась, нервы.. Подскажите!!!

Зоя

Было мне сегодня перейти на другой магазин, и я думаю согласиться.

Перейдёте в другой магазин - и там начнётся такая же чехарда...

Ведь - "проблема" - дело - в том, как вы выстраиваете взаимоотношения с другими людьми, как вы проводите личностные границы - ведь почему-то получается, что вы даёте возможность людям садиться вам на шею.

Нередко - это тянется из детства, из воспитания в родительской семье.

Я бы рекомендовал вам в течении какого-то времени походить на психотерапию, это поможет вам разобраться и понять - "что же вы делаете не так".

Приходите, поговорим!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Зоя.Из письма трудно понять,почему продавцы жалуются на старшего работника,то есть,на Вас.Во первых,лучше всего,замечания делать от слова Я.(Я считаю,что ты не внимательна.Я считаю,что тобою сделана ошибка).В безоценочном стиле разговора.Тогда,если она виновата,у нее есть шанс чувствовать себя лучше,так как есть возможность себя оправдать.И тогда,если у работников есть к Вам бессознательная зависть,она уменьшится или ее не будет.Они могут завидовать и молодости и человечности.Вероятно,Вы такая теплая и отзывчивая,что делаете это лучше,чем постоять за себя.И тогда Вас перестают бояться.Ведь,проверяющего тоже можно убедить.Но,почему он на их стороне,а не на Вашей-пока не понятно.Думаю,Вам стоит лучше защищать свои границы в обычных отношениях,не балуя работников своей добротой и отзывчивостью.Уметь дать понять,что ,если они будут выносить сор из избы,их ситуация будет только ухудшаться.Для этого важно,что бы Вы были в авторитете у проверяющих.Тогда,если поддержат Вас,дисциплина будет налаживаться.И вместо жалоб,к Вам начнут прислушиваться.