Мой отец сильно болен. Как справиться с стрессом?

Кристина (31 год) 04.06.2018

Отец сильно болен, прогнозы плохие. Меня все готовят к худшему, и я с одной стороны достаточно достойно это прохожу, все говорят что я молодец и сильная, поддерживаю его, не подаю вида и настраиваю на успешное лечение и тд, но если начинаю нервничать или плакать - сразу рвет. Как справиться с этим? У нас в семье только я и папа..

Здравствуйте, Кристина.

Самое трудное при болезни близкого человека, особенно когда прогнозы не утешительные - беспомощность....

Готов сделать многое, но нет ТАКИХ дел, которые могут исправить ситуацию..., помочь выздороветь близкому человеку....

Бессилие...., бессилие...., бессилие....

И не на кого опереться  - душой....

Сам переживал такие состояния. Знаю.

Важно помнить, что мы не всегда можем сделать что-то такое, что остановит болезнь. Но мы всегда можем просто БЫТЬ рядом с близким.... держать его руку....

разговаривать с ним..., расспрашивать его о его жизни....

Этого бывает достаточно, чтобы близкий не оставался наедине со своими страхами..., со своей болью...

Вы - не всесильна.... Имеете право на слабость и тошноту от нее...

Имеете право быть слабой...

Если будет тяжело, можете писать мне на мою почту - буду помогать Вам перенести Ваши беды.

С уважением,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Добрый день, Кристина!

Кристина, очень часто в подобной ситуации человеку, оказывающемуся рядом с больным родственником - самому нужна поддержка. Потому что количество собственной боли, страха, ощущение одиночества - всё это зашкаливает, а поделиться - не с кем.

Я это очень хорошо знаю и по своей работе с родственниками пациентов с психиатрическими диагнозами, и по работе в онкоцентре (клинике Блохина) на Каширке - родственникам всегда нужна поддержка.

Я бы предложил вам прийти на консультацию - и поговорить более подробно. Лучше всего, если вы сможете найти возможность для регулярной работы.

Главное - понимать, что помощь - есть, что она - доступна и что вы - не одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Кристина

Если прогноз не благоприятный,действительно неблагоприятный...то выход для Вас только один: оттянуть исход болезни как можно дольше,то есть наладить достаточный уход за больным отцом...

И ещё,если чувствуете,что Ваши силы душевные на исходе,тогда Вам лучше своевременно обратиться за психологической помощью,поддержкой,особенно она Вам нужна ,если Вы живёте в одной квартире с отцом...Я готов Вам помочь,обращайтесь,можно по скайпу...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Если не возможно изменить ситуацию, то надо ее принять... и изменить отношение к самой смерти, осознав, что рано или поздно люди умирают, но по многим источникам, которые уже подкрепляются научными теориями, смерть в этом мире, начало следующей жизни. Пока человек живет в этом Мире, то надо надо ЖИТЬ, следовательно, общайтесь с отцом, как с здоровым человеком, поддерживайте его, пусть он проживет остаток жизни в максимальном комфорте. Вас будет периодически "накрывать", то не надо этого бояться, выпустите негативные эмоции около 15 минут, затем переключите внимание на другие действия. Уже сейчас займитесь релаксационными техниками, где Вы будете себя представлять спокойной и уверенной в себе, найдите любимой хобби. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype