Сохранить ли ребенка?

Кристина (36 лет) 30.05.2018

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 30 лет. Была замужем, в разводе, 2 детей. Через года 3 начала встречаться с парнем. Уже вместе 2,5 года. Я живу с родителями, работаю, нормально зарабатываю. Забеременела, срок 2,5 месяца. Парень не знает, хочет он ребенка или нет, отношения скажем не простые. Я очень хочу оставить ребенка. Моя мама категорически против, говорит, не нужно тебе это, третьего ребенка на шею садить.

Но я не для кого то, и не удержать парня. Мама давит сильно, хочет чтобы я жила отдельно, да я и сама хочу. Планирую через пол года съехать и жить спокойно. Но не знаю, как матери сказать об этом, уже не раз ругались. Все знакомые считают что не стоит рожать... Я понимаю что может быть потом не просто, отдельно, самой, хотя парень не отказывается от меня. Но вот родители... Нервы просто не выдерживают такого напора.... Как быть?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, а почему вы перед принятием серьезного жизненного решения ориентируетесь на маму, парня, знакомых? Каждый вам говорит, как бы поступил в данной ситуации лично он, и это никак не связано с тем, что вы чувствуете и как вы будете жить. Вы мама двоих детей, состоялись, судя по всему, профессионально и финансово... что заставляет вас поддаваться давлению матери до такой степени, что позволять ей принимать за вас решение о ребенке или бояться что-то сообщить? Вы психологически не отделены от своей матери, и это осложняет и вашу личную жизнь, и ваши отношения с детьми в перспективе. Чтобы чувствовать себя уверенно и свободно, нужно полагаться только на себя. Представьте ситуацию, что вы ушли от матери, что с молодым человеком не получилось полноценной совместной жизни, как вы построите свою жизнь? Сможете ли вы зарабатывать в декрете (или хватит ли вам сбережений)? Как организуете свою жизнь? Как при этом будете чувствовать себя? Обратитесь к психологу для того, чтобы проанализировать стремление перекладывать ответственность за решения на других людей и страх огорчить маму. Разберитесь, что для вас важнее: ваш ребенок или отношения с матерью и молодым человеком. Если вы чувствуете уже привязанность к ребенку, и ощущаете, что готовы справиться с трудностями ради того, чтобы привести его в этот мир, действуйте смело и решительно! Когда окружающие ощущают вашу решимость, они сначала реагируют агрессивно, а потом смиряются. И, главное, что вам самой будет значительно легче и приятнее жить.

Кристина

третьего ребенка на шею садить

Такими словами обычно бросаются эгоистичные и слабо способные на самоотдачу люди.

Кристина

Но я не для кого то, и не удержать парня.

Это ясно из вашего письма. Если ребенок рождается не ради достижения сторонних целей, значит, он рождается в любви...

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Кристина

Спасибо большое за ответ, ваш совет мне очень помог