Боязнь горшка

Лариса (57 лет) 30.05.2018

Ребенку в августе 2018 года будет 3 года, собираемся в сад. Категорически не ходит на горшок, понимает для чего он существует, но отказывается снимать трусики и садиться, сидит только в трусиках, но процесс не происходит??? Спасибо

Здравствуйте, Лариса.

Не очень понятно из вопроса мальчик или девочка это,  и был ли вообще положительный опыт "хождения"  на горшок. Если он садится на горшок, хоть в трусиках, скорее всего, страха как такового нет. Он просто не хочет, ему так не нравится, и он отстаивает свое желание делать "свои дела" в памперс, колготы... Не хватает информации о вашем индивидуальном случае, но, как правило,  в приучении к горшку помогает игра и реакция взрослых, как подкрепление успеха ребенка. При этом реакция взрослых на успех должна быть очень яркой и приятной для ребенка. Он должен видеть, как радуюется мама, бабушка или папа, чувствовать их одобрение. В случае же неудачи, поведения "как обычно", негатив взрослых должен отсутствовать. Как будто на это никто не реагирует. Стыдить, винить и сравнивать с другими детьми запрещено. Иначе, пойдет фиксация именно на том, что не получается. Так устроена психология детей ( и не только). По поводу игры. Берём куклу или мягкую игрушку, или целый набор и играем, например, в детский сад. И все по распорядку: приводим в садик, знакомимся, кушаем, идём на горшок, ложимся спать.. . Здесь взрослый играет роль воспитателя (озвучивает игрушку, которой эту роль назначили), а ребенок озвучивает игрушек-детей. Воспитатель внимательно следит за тем, полные ли горшочки у детишек (можно подливать воду в ёмкости, которые будут заменять горшочки). И очень хвалит малышей. Говорит, какие они уже большие. А раньше этого не умели... Если кто-то из игрушек, при озвучании ребенком, отказывается идти на горшок, воспитатель не заставляет, а просто говорит, что пусть скажет, когда захочет. Или задаст провокационные вопросы: а как же быть, если все прольётся мимо горшочка, и станут мокрыми штанишки? ... Важно показать реакцию, что воспитатель огорчится, ему придется мыть пол, искать новые штанишки... Диалог в игре сложно предугадать. Это творческий процесс :). И является обязательным в работе психолога с детьми.

В чем суть. В игре мы закладываем модель поведения ребенка, показываем чувства взрослых и выгодность положительного поведения - рады взрослые и ребенка хвалят.

Проблема с горшком - частое явление. И если до садика не получается приучить, в саду этой функцией дети очень быстро "заражаются".

Успехов вам и вашему ребенку.

Валентина Лаврущик, психолог - расстановщик г. Барановичи

Лариса

Спасибо за ответ, будем больше играть в "детский сад"