Страх боли от предательства, на негативном опыте

Наташа (23 года) 28.05.2018

Мне 30 лет, 10 из них состояла в диструктивных отношениях, с человеком с нарцисстическим расстройством личности. Я человек самостоятельный, сильный , целеустремлённый, коммуникабельный, отзывчивый. Ни когда не ревновала и не была созависимой, не смотря на проблемы бывшего мужа. На столько была самоуверенны что когда он гулял с друзьями по ночам, знала что он ни с кем не изменяет. Во время беременности муж охладел, задала вопрос про любовь, сказал что разлюбил, и прям как специально долго рассказывал как с другой они понимают друг друга, хотя там даже до поцелуев дело не дошло, беременность закончилось плачевно, ребёнок родился с порохами и умер. Переживала одновременно и предательство и смерть сына. Сейчас встретила мужчину, с которым мы похожи. В начале отношений его бывшая девушка меня преследовала, говорила как она его любит и хочет быть с ним, и сказала что бы я ему не верила, он ещё тот бабник и ни кого не любит. Уже год в отношениях с этим мужчиной, и у нас все хорошо, нет ссор, конфликтов, у нас хорошие равноправные отношения, много общих интересов, неземной секс, и похожие взгляды на мир, но меня беспокоит мысль что так хорошо не бывает, что вот вот что то случиться. Мне страшно что я узнаю что он меня обманывает. И я его люблю и верю ему, и не боюсь что он меня оставить, нет страха быть брошенной. Считаю что если любовь прошла, можно об этом сказать, и поблагодарив разойтись, но есть страх боли от обмана.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Если постоянно бояться, то можно притянуть страх..мысли в определенной степени материальны. Если постоянно думать о плохом, вместо того, чтобы наслаждаться тем, что есть, то смысл этих отношений просто теряется. Как будто вы наказываете себя, будто не достойны счастья. Подумайте, может за всю ту боль, что вы перетерпели вы наконец заслужили награду в виде  любви?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Наташа!

Вы говорите о "сочетанной травме" - то есть когда одновременно сложились два психологически травимрующих вас события - и предательсотво бывшего мужа, с которым прожили десять лет - и смерть ребёнка. И это оставило в вашей душе глубокие раны, которые как правило сами по себе зажить не могут, даже несмотря на время, которое казалось бы "лечит".

И переживания, страхи и тревоги, связанные с прошым - не отпускают вас - а продолжают жить в вашем бессознательном. И самое опасное в этой ситуации, что - "страхи могут материализовываться".

Наташа

Мне страшно что я узнаю что он меня обманывает.

Причём это не какая-то мистика, а вполне понятный с точки зрения психологии сценарий. Когда один партнёр видит, что другой - чем-то загружен непонятным, о чём-то постоянно переживает - он воспринимает это как охлаждение к нему, как "что-то тут не так" - и соответственно тоже может начинать отдаляться.

Чтобы этого не произошло - как минимум те явные травмы, которые принёс вам предыдущий брак, нужно "проработать" в рамках работы с психологом. Тогда - всё разложится по полочкам и можно будет жить, получая от жизни удовольствие.

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.