Мрачные тени

Вероника (23 года) 23.05.2018

Вопрос такой: должна ли я рассказывать своему мужу о своём прошлом? У нас очень доверительные отношения но мне очень стыдно и не приятно когда он узнает что то из моего прошлого. Я ему солгала о некоторых вещах с моей прошлой жизни и теперь мне страшно если он узнает. Что делать ?

Добрый день, Вероника!

Доверительные отношения в семье являются, безусловно, базовой необходимостью для гармоничного союза.

Если Вы хотите открыть какие-то  нерадостные страницы своего прошлого мужу, то надо учитывать, что это может повлиять на ваши отношения. Вы беспокоитесь, что может открыться что-то компрометирующее вас, и  уверены, что этого не избежать, когда обстоятельства требуют этого, то к разговору надо подготовиться. Если это только пустой страх о том, что неожиданно может что-то обнаружиться, то это лишь страх и с ним хорошо бы поработать.

Слова «должна ли я»  говорят о том, что  это не радует вас и не является вашим желанием, а наоборот, вы боитесь возможного разговора об этом. Постарайтесь ответить себе на вопрос, зачем вам нужно, чтобы ваш муж узнал информацию о вашем прошлом? Если события,  в которых вы оказались когда-то в силу причин, беспокоят вас в воспоминаниях, то, возможно, стоит обратиться к психологу.

Стоит ли ожидать, что ваш муж готов на себя взять сложные и непривычные для него обязанности? Ваш мужчина – ваш муж со всеми особенностями отношений партнера по браку, и возможно, он не претендует на роль вашей подруги, с которой можно говорить часами о тонкостях чувств и ощущений вашего прошлого, или оказаться в роли священника для исповедей или психолога для устранения душевной тревоги

Стоит взвесить все за и против, укрепит ли ваши отношения новая для него информация и в каком виде она может быть подана, что она привнесет в вашу совместную жизнь, какие краски и эмоции.

Если вас мучает, то, что однажды вы дали недостоверную информацию о себе, и хотите сказать это мужу, то всегда можно найти способ тщательно продуманными словами сообщить об этом, объяснив, почему в тот момент вы так поступили. Если вам сложно подготовиться к такому разговору, я могла бы помочь вам.

Желаю вам понимания и тепла в ваших отношениях!

С уважением, Елена Межова. Психолог, коуч-тренер. Скайп и очно.